ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 17:30

Россия заподозрила Браудера в причастности к смерти Магнитского

На брифинге Генпрокуратуры заявили, что у британского финансиста был мотив - он хотел скрыть совершенные преступления

Россия заподозрила Браудера в причастности к смерти Магнитского
Финансист Уильям Браудер
Фото: Reuters

Москва. 19 ноября. INTERFAX.RU - Российское следствие изучает версию о насильственной смерти юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского в интересах британского финансиста Уильяма Браудера, сообщил на брифинге в Генпрокуратуре государственный советник юстиции 3-го класса Михаил Александров.

По его словам, "Браудер имел мотив на физическое устранение Магнитского в целях сокрытия совершенных им преступлений".

Отравление токсичным веществом

На брифинге стало известно, что в организме Магнитского и других сообщников Браудера были обнаружены следы токсичного вещества, которое и могло стать причиной их смерти.

"Рассматривается версия об отравлении с использованием диверсионных химических веществ, содержащих соединения алюминия, которые спровоцировали развитие у них острой сердечно-печеночной недостаточности, и таким образом была инсценирована картина их естественной смерти", - заявил Александров.

По его словам, таким образом помимо Магнитского могли погибнуть и другие фигуранты дел в отношении Браудера и участники преступного сообщества, вероятно, организованного финансистом: Валерий Курочкин, Октай Гасанов и Сергей Коробейников.

"Детальный анализ научной информации показывает, что на протяжении нескольких десятков лет токсикологические исследования соединений алюминия проводились ранее, продолжаются исключительно научно-исследовательскими организациями США, Франции и Италии. В России развернутые исследования данных веществ не проводились", - отметил Александров.

По его словам, гистологическое исследование трупов Магнитского и предполагаемых сообщников Браудера Гасанова, Коробейникова и Курочкина, умерших при не выясненных пока обстоятельствах, показало, что у них имелись прижизненные признаки хронического отравления токсичным неорганическим соединением алюминия.

В Генпрокуратуре пояснили, что данное вещество не подпадает под действие Конвенции ООН о запрещении химического оружия, но представляет "скрытую угрозу для человека".

Александров отметил также, что данное соединение алюминия при введении в организм человека "наряду с общетоксическими проявлениями, которые затрагивают печень и центральную нервную систему, повреждает сердце и приводит к сильному кардиотоксическому эффекту в форме миокардиодистрофии".

"Именно эти симптомы наблюдались перед смертью у Магнитского, Гасанова и Курочкина. А следы токсичных соединений алюминия были также обнаружены в печени Коробейникова", - подчеркнул представитель Генпрокуратуры РФ.

Сотрудник фонда Hermitage Capital Магнитский, арестованный по обвинению в уклонении от уплаты налогов, умер в московском следственном изоляторе 16 ноября 2009 года. Браудер и глава британской компании Firestone Duncan Джемисон Файерстоун заявляли, что Магнитский был арестован после того, как вскрыл коррупционные схемы, к которым причастны некоторые чиновники и сотрудники МВД. В 2013 году покойный Магнитский вместе с Браудером был признан виновным в уклонении от уплаты налогов.

Дело о преступном сообществе

Российское следствие возбудило против Браудера уголовное дело о создании преступного сообщества. "В минувший четверг, 16 ноября, в отношении Браудера вынесено постановление о возбуждении уголовного дела о создании преступного сообщества и руководстве им (ч. 1 ст. 210 УК РФ)", - сказал государственный советник юстиции 3-го класса Николай Атмоньев.

По его словам, в ближайшее время Браудер будет объявлен в международный розыск, а на его имущество будет наложен арест.

Он добавил, что "уже установлены юридические лица на Кипре, Латвии, в Швейцарии и других странах, через которые в интересах Браудера перечислялись и обналичивались десятки и сотни миллионов долларов". Эти транзакции, уточнил Атмоньев, будут расцениваться следствием как легализация доходов, полученных преступных путем.

Российское следствие считает, что транснациональное преступное сообщество, которое возглавляет британский финансист, действует с 1999 года и было создано "с целью совершения тяжких экономических преступлений как на территории России, так и в других государствах", пояснил Атмоньев.

Генпрокуратура РФ несколько лет безуспешно пытается добиться задержания и выдачи Браудера, который в России заочно осужден за ряд тяжких финансовых преступлений. В настоящее время правоохранительные органы России продолжают расследование ряда уголовных дел в отношении Браудера по эпизодам мошенничества, связанного с захватом активов крупных российских предприятий.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });