ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Киев готов избавиться от Черномырдина

Российский посол был вызван в МИД Украины, где предупрежден о возможности объявления его persona non grata в связи с высказанными им ранее недипломатичными оценками и комментариями

Киев готов избавиться от Черномырдина
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 18 февраля. INTERFAX.RU - Министерство иностранных дел Украины предупреждает посла Российской Федерации Виктора Черномырдина о возможности объявления его persona non grata в связи с его недипломатическими оценками, комментариями и высказываниями в адрес Украины и ее руководства. Как сообщает пресс-служба МИД Украины, посол РФ на Украине Виктор Черномырдин во вторник был приглашен в Министерство иностранных дел.

Там министр иностранных дел Владимир Огрызко выразил протест относительно недружественных и крайне недипломатичных оценок, комментариев и высказываний российского посла в адрес Украины и ее руководства. Министр отметил, что "такие действия посла противоречат положением Венской конвенции о дипломатических сношениях, является грубым нарушением норм дипломатической этики и международного права и несовместимые со статусом руководителя дипломатического представительства в стране пребывания".

В ходе встречи также было отмечено, что генеральные консулы РФ в Харькове, Одессе и некоторые дипломаты посольства РФ в Украине также нарушают нормы Венской конвенции о дипломатических сношениях.

В МИД Украины обратили внимание посла на то, что упомянутые выше действия могут стать причиной применения украинской стороной положений ст. 9 Венской конвенции о дипломатических сношениях от 18 апреля 1961 года. В п. 1 статьи 9 конвенции указывается: "Государство пребывания может в любое время, не будучи обязано мотивировать свое решение, уведомить аккредитующее государство, что глава представительства или какой-либо из членов дипломатического персонала представительства является persona non grata или что любой другой член персонала представительства является неприемлемым. В таком случае аккредитующее государство должно, соответственно, отозвать данное лицо или прекратить его функции в представительстве. То или иное лицо может быть объявлено persona non grata или неприемлемым до прибытия на территорию государства пребывания.

"Если аккредитующее государство откажется выполнить или не выполнить в течение разумного срока свои обязательства, предусматриваемые в пункте 1 настоящей статьи, государство пребывания может отказаться признавать данное лицо сотрудником представительства", - отмечается в пункте 2 статьи 9 Венской конвенции о дипломатических сношениях от 18 апреля 1961 года.

МИД России уже выразил разочарование действиями украинской стороны – высокопоставленные источник в российским внешнеполитическом ведомстве определил происходящее следующим образом: "Все это прискорбный факт. Можно только сожалеть о том, что данный шаг Киева направлен на сознательное нагнетание напряженности и эмоций в украинско-российских отношениях".

"Мы знаем, о чем говорит Виктор Степанович Черномырдин, и мы, да и не только мы, знаем образность его языка. И желание создать проблему из всего этого является попыткой вызвать неприязнь к представителям России на Украине", - подчеркнул собеседник агентства.

Первый заместитель комитета Госдумы РФ по связям с соотечественниками, директор Института стран СНГ Константин Затулин отметил, что заявление МИД Украины означает, что официальный Киев переходит все цивилизованные границы в отношениях с Россией, считает. "Сама постановка вопроса в подобном ключе является вопиющей вещью. Это говорит о том, что украинские власти переходят все цивилизованные границы в отношениях с Россией", - заявил Затулин во вторник "Интерфаксу".

Отметим, что несколько дней назад в Киеве уже выражали недовольство звучащими в последнее время критическими заявлениями посла РФ Виктора Черномырдина в адрес Украины. Как сообщил 13 февраля агентству "Интерфакс-Украина" украинский дипломатический источник, это вопрос затрагивался в ходе телефонной беседы главы МИД Украины Владимира Огрызко с российским коллегой Сергеем Лавровым, состоявшейся накануне.

По словам собеседника агентства, Огрызко обратил внимание Лаврова на недопустимость критических и некорректных комментариев в адрес Украины со стороны В.Черномырдина, что, по мнению украинской стороны, в последнее время становится систематическим. "Такие действия по-другому как провокация квалифицировать нельзя", - отметил источник.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });