ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В приморской тайге браконьеры убили беременную самку леопарда - экологи

Владивосток. 18 февраля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Найденная 15 февраля в тайге Приморья самка дальневосточного леопарда была убита браконьерами. Экспертиза показала, что представительница вымирающего вида, занесенного в Красную книгу, была беременна.

"Сложно передать чувства, которые мы испытали, увидев, что это не просто леопард, а самка с детенышем. Эта потеря - серьезный удар по популяции леопарда, насчитывающей всего около четырех десятков зверей, - сообщил агентству "Интерфакс-Дальний Восток" координатор программы Амурского филиала WWF России по сохранению биоразнообразия Сергей Арамилев.

По его словам, официальная экспертиза на данный момент не может дать однозначного ответа о причине смерти животного, так как тело сильно изувечено.

"По косвенным признакам и опираясь на знание анатомии зверей, можно сделать вывод о том, что ни тигр и ни другой хищник к смерти этого леопарда отношения не имеет. Зверь стал жертвой браконьеров. Мы надеемся, что после проведения дальнейшей экспертизы и на основании косвенных признаков будет возбуждено уголовное дело", - сказал ученый.

С.Арамилев также отметил, что расследование нужно начинать немедленно, чтобы найти и наказать виновных.

"Леопарда уже не вернуть, но из этого случая необходимо сделать выводы по максимуму, чтобы такие трагедии в Приморье не повторялись", - добавил он.

Как сообщалось ранее, погибший дальневосточный леопард был найден местными жителями в восьми километрах от села Раздольного в верховьях ключа Малый Клепочный на территории Нежинского охотхозяйства. О своей находке они сообщили по телефону сотруднику Специнспекции "Тигр", который выехал на место происшествия вместе с сотрудниками Надеждинского РОВД.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });