ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Газовая дружба на фоне Курил

В ходе встречи президента РФ и премьер-министра Японии заверений в конструктивности сотрудничества (в первую очередь, в торговой и энергетической сферах) прозвучало предостаточно. Курильский вопрос стороны пока обошли

Газовая дружба на фоне Курил
Фото: Reuters

Москва. 18 февраля. INTERFAX.RU - Президент России Дмитрий Медведев приложил максимум усилий, чтобы встреча с японским премьером Таро Асо - первым главой правительства Японии за послевоенный период посетившим Сахалин, оставила впечатления очередного существенного позитивного продвижения в отношениях двух стран.

Глава российского государства в публичных высказываниях высказал удовлетворение интенсивностью политических контактов и предложил сосредоточиться на дальнейшем расширении торгово-экономических отношений. Японский премьер, назвав Россию "конструктивным партнером", не преминул упомянуть о наболевшем – территориальной проблеме. "Я приветствую то, что наши контакты развиваются на разных уровнях, -сказал Медведев Асо. - Мы встречались в Лиме (на саммите АТЭС), встречаемся на Сахалине, скоро поедем в Лондон (на встречу финансовой "двадцатки"), потом встретимся на "большой восьмерке" в Италии". Таким образом, подчеркнул он, "наши политические контакты набрали хорошую интенсивность".

Российский лидер высказался за расширение российско-японских торгово-экономических отношений. "Товарооборот России и Японии устойчивый, растет, и по итогам 2008 г. составил $30 миллиардов. Это хорошая цифра", считает Медведев. Вместе с тем, отметил он, "надо думать и дальнейшем расширении торгово-экономических отношений, с вниманием относиться к инвестиционным проектам". "Я рад возможности встретиться с вами и обсудить наши двусторонние отношения, тем более, что это связано с открытием завода по производству СПГ", - сказал Медведев.

Он считает, что запуск первого отечественного завода по производству СПГ укрепит позиции России как крупнейшего участника энергетического рынка. "Не буду скрывать, что мы этим довольны, Проект имеет стратегическое значение как для нашей страны, так и для наших зарубежных партнеров, он укрепит наши возможности по поставкам газа и позиции России как глобального поставщика природных ресурсов в мире", - заявил Медведев на церемонии открытия завода в сахалинском поселке Пригородное. "Я уверен, что это событие окажет позитивное влияние на мировое сотрудничество в сфере энергетики", - подчеркнул президент. По словам Медведева, после выхода на проектную мощность, завод СПГ будет обеспечивать "до 5% мировых поставок этого вида углеводородов".

Конструктивный партнер

По словам Таро Асо, "Россия стала конструктивным партнером с Азиатско-Тихоокеанским регионом". Он сказал, что этот проект позволит обеспечить диверсификацию поставщиков энергоресурсов в АТР, что позволит укрепить основы развития стран региона. В частности, поставки СПГ с "Сахалина-2" обеспечат 7,2% импорта Японией сжиженного природного газа. "Иметь поставки энергоресурсов в такой близости - это многолетняя мечта Японии", - признался японский премьер. По его мнению, "этот проект является продолжением интеграции России в АТР, и я с самого начала работы на этом посту говорил о необходимости построения отношений с Россией как с важным партнером в АТР".

Он напомнил, что Япония уже развивает отношения с Россией в таких сферах как освоение природных ресурсов, железнодорожный транспорт и информационные технологии. "Япония готова развивать сотрудничество, несмотря на трудности в мировой экономике, и мы выражаем надежду на то, что продвинутся переговоры по основному - территориальному вопросу", - подчеркнул премьер.

Курильский вопрос

Ранее источник в Федеральном собрании РФ заявил "Интерфаксу", что если в рамках предстоящей встречи с Таро Асо будет затронута так называемая проблема спорных островов, то японской стороне не следует рассчитывать на позитивное решение. "Наша позиция неизменна: острова южной Курильской гряды принадлежат России", - подчеркнул собеседник агентства. Парламентский источник отметил, что эта тема "не обозначена в числе вопросов, который планируется затронуть на переговорах премьер-министра Японии с российским руководством". "Данный вопрос, естественно, может быть затронут, однако ничего решено по нему не будет", - подчеркнул собеседник агентства.

А накануне глава МИД России Сергей Лавров назвал очередным недоразумением информацию японских источников о том, что якобы президент Дмитрий Медведев пообещал Токио некое нестандартное решение территориальной проблемы. "Это очередное недоразумение. Уже не первый раз со стороны различных японских источников в Москве и Токио. Никаких нестандартных обещаний наш президент не давал и дать не мог. Мы стоим на нашей принципиальной позиции, которая заключается в том, что мы готовы искать такое решение, которое отвечало бы интересам России и Японии и пользовалось бы поддержкой народов наших стран", - сказал Лавров журналистам, отвечая на вопрос "Интерфакса" по пути из Египта в Оман. "Сейчас наши позиции по-прежнему диаметрально противоположны. Мы не раз делали акцент на необходимости формирования позитивного общественного мнения в отношении российско-японского сотрудничества. В Токио иногда пробиваются голоса, которые пытаются обусловить дальнейшее развитие торгово-экономического, инвестиционного сотрудничества быстрым и на японских условиях решением территориальной проблемы", - заявил он. "Мы считаем это контрпродуктивным, и президент Медведев, и ранее Путин в бытность президентом, говорили японцам, что мы не хотим откладывать эту проблему в долгий ящик", - отметил глава МИД РФ.

Между тем по сведениям японских СМИ, Таро Асо на переговорах с Медведевым "выразил решимость урегулировать территориальную проблему в отношениях с Россией". Журналисты цитируют премьера, считающего, что этот вопрос – проблема, доминирующая в комплексе двусторонних отношений. Упоминается также о достигнутой договоренности решать территориальную проблему на основе новых подходов.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });