ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

ФСБ обнародовала приказ о скрытном переходе украинских кораблей через Керченский пролив

У задержанных украинских моряков также нашли конспект с правилами прохождения Керченского пролива

ФСБ обнародовала приказ о скрытном переходе украинских кораблей через Керченский пролив
Задержанные погранслужбой ФСБ украинские моряки у здания Киевского районного суда в Симферополе
Фото: Reuters

Москва. 27 ноября. INTERFAX.RU - Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ обнародовал приказ о скрытном переходе кораблей ВМС Украины из Одессы в Бердянск через Керченский пролив.

Согласно предоставленной ФСБ копии контрольного листа о готовности украинского корабля "Никополь" по передислокации из Одессы в Бердянск, капитану 2-го ранга Гриценко была поставлена задача сформировать катерную группу в составе кораблей "Бердянск" и "Никополь", подготовить её для перехода через Керченский пролив.

"Переход осуществлять скрытно, вне границ береговых и морских районов наблюдения Черноморского флота РФ и береговой охраны ФСБ РФ", - отмечается в копии документа, написанной на украинском языке.

При этом, проход через Керченский пролив предписано осуществить с помощью буксира "Яны Капу". Командиру корабля "Никополь" была поставлена задача 23 ноября в 9:00 выйти из Одессы, совершить переход до Керченского пролива, там соединиться с буксиром "Яны Капу" и пройти пролив.

"Во время выхода в море, строго придерживаться мер безопасности при использовании вооружения и военной техники, навигационной безопасности судоходства. Во время выполнения задания основные усилия сосредоточить на скрытном переходе к Керченскому проливу и его проходе" - говорится в документе, копию которого предоставил ЦОС ФСБ.

Как сообщили в ФСБ, экипажи украинских кораблей были осведомлены о порядке прохождения через Керченско-Еникальский канал.

"Найден рукописный конспект установленных Российской Федерацией правил плавания по Керченско-Еникальскому каналу, из чего следует, что украинские моряки были хорошо осведомлены о порядке его прохождения", - говорится в сообщении.

Кроме того, российские пограничники обнаружили на задержанных украинских кораблях 30-миллиметровые пушки, гранатометы, несколько пулеметов, а также другое оружие.

Сегодня суд в Симферополе рассматривает вопрос об аресте задержанных украинских моряков. Первые из них уже взяты под стражу.

Конфликт в Керченском проливе

25 ноября в районе Керченского пролива российские пограничники с применением оружия задержали три корабля ВМС Украины, направлявшиеся в Азовское море. Три украинских моряка получили ранения. В связи с инцидентом в России возбуждено дело по части 3 статьи 322 Уголовного кодекса РФ (незаконное пересечение государственной границы).

Всего были задержаны 24 украинских военных моряка. Во вторник, 27 ноября им планируется избрать меру пресечения в суде в Симферополе.

Порошенко накануне обратился к российскому руководству с требованием освободить моряков и корабли. В Киеве считают действия российских пограничников неправомерными. По мнению властей Украины, Москва нарушила Конвенцию ООН по морскому праву и договор между Украиной и РФ о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива.

В Москве, в свою очередь, назвали инцидент провокацией Киева и заявили, что Украина нарушила ключевые положения международного права, создала угрозу для движения судов в акватории Азовского моря.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });