ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

История "Манас", или ничего не изменить

Парламент Киргизии готов голосовать по судьбе базы "Манас". Исход голосования предрешен – большинство высказывается за денонсацию соглашения с США

История "Манас", или ничего не изменить
Фото: Reuters

Москва. 18 февраля. INTERFAX.RU - Судьба американской авиабазы "Манас" практически предрешена: фракция проправительственной партии "Ак Жол", имеющая абсолютное большинство в парламенте Киргизии, на заседании в среду подержала законопроект о денонсации межправительственного соглашения с США. Предложение киргизского правительства было поддержано всеми членами фракции и 19 февраля будет вынесено на заседании киргизского парламента. "Ак Жол" владеет 71 из 90 депутатских мандатов.

Министр иностранных дел Кадырбек Сарбаев сообщил парламентариям, что Киргизия не получала новых предложений из Вашингтона по базе "Манас". "Официально с их стороны (США - ИФ) не было сделано ни одного заявления", - сказал глава МИД. Отвечая на вопросы депутатов об обсуждении вопроса о судьбе авиабазы по дипломатическим каналам, Сарбаев сказал: "Они (посольства Киргизии и США - ИФ) работают каждый день, ведут переговоры, но конкретных предложений еще не поступало".

Министр не исключил возможности участия Киргизии в транзите грузов невоенного назначения после вывода авиабазы "Манас", которая в настоящий момент "служит для транзита военного контингента, грузов и оборудования (в Афганистан)". "Мы пока не рассматриваем вопрос о предоставлении воздушного пространства для транзита невоенных грузов для проведения операции в Афганистане. На этот счет переговоров нет, но это не исключается. Мы можем предоставить воздушное пространство для транзита невоенных грузов", - добавил Сарбаев.

Парламентские мнения

Накануне комитет парламента Киргизии по конституционному законодательству согласился с решением правительства по денонсации соглашения США о размещении авиабазы "Манас" и рекомендовал вынести вопрос на обсуждение палаты. Председатель комитета Зайнидин Курманов пояснил, что эта структура "дает заключение на соответствие законодательству представленного правительством закона о денонсации". "Закон выполнен в соответствии с процедурами, Конституцией Киргизии, нормативно-правовыми актами, регламентом парламента, никаких нарушений нет", - констатировал Курманов. Он напомнил, что конституционный комитет является последним из трех профильных комитетов парламента, которые выносят свои заключения на

представленный правительством законопроект о денонсации соглашения США о размещении авиабазы "Манас". Ранее данный законопроект был одобрен международным комитетом и комитетом по делам обороны.

В парламенте Киргизии с 14 февраля также находится пакет законопроектов о денонсации соглашений по авиабазе "Манас", заключенных еще с 11 странами антитеррористической коалиции, разместивших свой воинский контингент в Киргизии для проведения операции "Непоколебимая свобода в Афганистане". По мнению председателя конституционного комитета, решение о выводе авиабазы не повлияет на двусторонние отношения между Киргизией и США. "В будущем они будут наполняться новым смыслом и содержанием", - полагает Курманов.

Между тем лидер парламентской фракции оппозиционной Социал-демократической партии Киргизии Бакыт Бешимов выступил против денонсации соглашения с США о размещении авиабазы "Манас". "Сегодня, когда остро стоят вопросы национальной безопасности, связанные с региональной безопасностью и стабилизацией в Афганистане, а также в условиях экономического кризиса присутствие авиабазы "Манас" отвечает национальным интересам и решение о ее выводе является непродуманным", - заявил он в среду на заседании фракции. Фракция СДПК составляет оппозиционное меньшинство в парламене Киргизии и владеет 11 из 90 депутатских мандатов. Бешимов сказал, что "решение правительства является нелогичным и окажет негативное влияние на имидж республики, так как мы выглядим ненадежными партнерами". Помимо этого парламентарий полагает, что существует "взаимосвязь между решением киргизского правительства о выводе базы и выделением крупного российского кредита ("$2 млрд). Он также связал этот шаг с желанием президента Курманбека Бакиева избираться на

второй срок. Бешимов полагает, что решение руководства республики о выводе авиабазы из Киргизии принято под давлением российской стороны. Такой протекционизм в итоге не пойдет на пользу киргизско-российским отношениям, считает депутат. Он уверен, что Киргизии, "как молодому государству, необходимо строить политику равноценного взаимодействия со своими партнерами, в том числе с Россией, США и Китаем, а президент проводит линию односторонности".

В свою очередь принимавший участие в заседании фракции глава МИД Сарбаев заявил, что "решение правительства о выводе авиабазы является суверенным решением киргизской стороны", подчеркнув, что "предоставление российского кредита и вывод базы никак не связаны между собой". "Киргизия не потеряет свой авторитет после вывода авиабазы, наоборот, мы приобретем имидж страны, которая принимает суверенные решения", - полагает Сарбаев.

В четверг вопрос о денонсации соглашения США о размещении авиабазы "Манас" будет вынесен на обсуждение киргизского парламента и, в случае его одобрения и после выполнения внутригосударственных процедур в Киргизии, база должна быть выведена из республики в течение 180 дней. Авиабаза сил антитеррористической коалиции "Манас" дислоцируется в одноименном аэропорту с декабря 2001 года и оказывает поддержку операции "Несокрушимая свобода" в Афганистане. На авиабазе служат 1000 американских, испанских и французских военнослужащих. Основной контингент составляют военнослужащие ВВС США.

Предыстория

Третьего февраля президент Киргизии Курманбек Бакиев заявил о выводе авиабазы "Манас". Объясняя решение правительства, президент Киргизии подчеркнул, что база в Манасе создавалась в сложных условиях в 2001 г., "когда шли боевые действия в Афганистане с применением боевых самолетов и авиации, и тогда Киргизия, не посылая войска, предоставила территорию для борьбы с международным терроризмом". "Но тогда речь шла об одном-двух годах. Прошло восемь лет. Мы неоднократно обсуждали с США вопрос об экономической компенсации за пребывание базы в Киргизии, но не нашли понимания", - добавил Бакиев. "Кроме того, мы более двух лет ставили перед американским правительством вопрос об убийстве нашего гражданина Иванова. Вопрос не решался. Как можно говорить о независимости и суверенитете, если мы не можем поступать по закону на территории своей страны? Все это создало негативное отношение в обществе к нахождению базы в Манасе. Поэтому правительство и приняло такое решение", - добавил Бакиев.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });