ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Защитить Черномырдина

Резкие высказывания Киева в адрес российского посла Виктора Черномырдина вызвало серьезный резонанс в политических кругах обеих стран, причем слова в защиту посла звучат и с украинской стороны

Защитить Черномырдина
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 18 февраля. INTERFAX.RU - Вчерашняя выволочка, устроенная главой украинского МИДа российскому послу Виктору Черномырдину, вызвала серьезный резонанс в столицах обеих стран. Сегодня источник в МИД РФ предупредил, что Москва не оставит без ответа возможное объявление Черномырдина персона нон грата. А представитель оппозиционной украинской Партии регионов высказался за отставку министра иностранных дел Владимира Огрызко. "Если в отношении российского посла будет применена статья 9 Венской конвенции о дипломатических сношениях (предусматривает объявление persona non grata главу или кого-либо из членов дипломатического представительства - ИФ), это не останется без соответствующей реакции российской стороны", - сказал собеседник "Интерфакса". Он подчеркнул, что "подобные демарши не вписываются в линию на формирование дружественных отношений между Россией и Украиной". Позднее поступил и официальный комментарий департамента информации и печати МИД России: "С чувством глубокого сожаления в Москве ознакомились с информацией об очередном недружественном шаге украинских властей - предъявлении МИД Украины послу России в Киеве В.Черномырдину и ряду других российских представителей неких претензий с угрозами об объявлении их персонами нон грата",. "Вызывает удивление то упорство, с которым руководство МИД Украины вопреки мнению общественности своей страны старается навредить российско-украинскому сотрудничеству, помешать созданию конструктивной атмосферы в двустороннем диалоге, уйти от объективного разговора о причинах проблем в наших отношениях", - подчеркнули в МИД России. В российском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что для Москвы сохранение партнерских, добрососедских и взаимовыгодных отношений с Украиной - это один из главных приоритетов. "И деятельность посла В.Черномырдина, и всех российских представителей на Украине направлена на создание оптимальных условий для поступательного развития двусторонних связей, отвечающих подлинным коренным интересам народов России и Украины", - отметили в МИД РФ

Вице-спикер Государственной думы, лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил о недопустимости подобных действий. "Я расцениваю это, как враждебные действия по отношению к России", - заявил Жириновский на заседании Госдумы в среду. Отметив, что он отрицательно относится к Черномырдину, будучи несогласным со многими его действиями в период работы главой российского правительства, Жириновский, вместе с тем, дал негативную оценку позиции украинских властей. "Любая страна может угрожать высылкой послу только во время войны", - подчеркнул лидер ЛДПР.

При этом он расценил, как "слабость нашей дипломатии" тот факт, что послами России в других государствах зачастую назначаются не кадровые дипломаты, а представители высшего чиновничества. "На этом посту должны работать специалисты, а не губернаторы и председатели колхозов, и так далее", - заметил Жириновский.

Заступились за Виктора Степановича и в Киеве. Комментируя предупреждение МИД Украины послу РФ, сопредседатель депутатской группы Верховной Рады по связям с Россией Сергей Кивалов сказал, что министр иностранных дел Владимир Огрызко должен уйти в отставку, поскольку его деятельность подрывает дружественные отношения с РФ. Кивалов отметил: "Какие именно высказывания в адрес Украины и ее руководства наш министр счел недружественными и недипломатичными? Почему оценка и реакция министра уже не в первый раз ограничиваются только Россией, и не касаются других более 170 государств, с которыми имеются дипломатические отношения?"

"Какие другие цели могут преследовать систематические нападки на Россию на таком уровне, кроме как подрыв дружественных отношений с Россией, сворачивание украинско-российского сотрудничества, дестабилизацию важного участка внешней политики Украины?", - отметил депутат от Партии регионов. По его мнению, "ответов на эти вопросы из министерства иностранных дел нет, и это внушает тревогу".

Кивалов напомнил, что Украиной заключен Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией, который обязывает воздерживаться от каких бы то ни было действий, направленных против России, строить наши отношения на взаимоуважении и доверии, в русле стратегического партнерства. "На Украине этот Договор имеет силу закона. Согласно положению о МИД, оно как раз и создано для реализации вышеуказанной политики, а ответственность за ее реализацию несет персонально министр", -отметил депутат.

По его словам, если министр не справляется со своими задачами, то законом предусмотрены соответствующие возможности: собственноручное заявление, или же президентское представление об отставке такого министра, и принятие соответствующего решения Верховной Радой. "Поскольку события принимают такой оборот, я как сопредседатель самой многочисленной в Раде депутатской группы по связям с Россией, предложу этот вопрос для рассмотрения на заседании депутатской группы, с целью коллективного реагирования на ситуацию. В индивидуальном порядке, мной уже направлены депутатские обращения к президенту Украины и министру иностранных дел", - отметил депутат.

По его словам, если и на этот раз реакции не последует, "мы вынуждены будем зарегистрировать проект постановления Верховной Рады об увольнении Владимира Огрызко с должности министра иностранных дел Украины". МИД Украины во вторник предупредил Черномырдина о возможности объявления его persona non grata. Как сообщила пресс-служба МИД Украины, посол РФ был приглашен в министерство иностранных дел. Там министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко выразил протест относительно "недружественных и крайне недипломатичных оценок, комментариев и высказываний российского посла в адрес Украины и ее руководства". Огрызко отметил, что "такие действия посла противоречат положением Венской конвенции о дипломатических сношениях, являются грубым нарушением норм дипломатической этики и международного права, и несовместимы со статусом руководителя дипломатического представительства в стране пребывания".

Сегодня выяснилось, что министерство иностранных дел Украины не советовалось с правительством страны по вопросу о возможности объявления Черномырдина персоной нон-грата. "МИД Украины не проводил никаких консультаций с правительством по этому вопросу. Я думаю, что возможно сегодня у нас будет повод спросить у министра иностранных дел относительно мотивации таких заявлений", - сказал первый вице-премьер Александр Турчинов он журналистам в среду в Киеве.

В среду Огрызко конкретизировал претензии к Черномырдину, посоветовав журналистам прочитать последнее интервью посла "Комсомольской правде". В нем Черномырдин, в частности, говорит: "...С этим украинским руководством договориться нельзя. Придут другие люди - посмотрим..." В ответ на вопрос, с чем связано недовольство президента Виктора Ющенко газовыми соглашениями, заключенными премьером Юлией Тимошенко, российский дипломат заявил: "Да, собачатся между собой, кроют друг друга... В открытую, по телевидению! Вот, пожалуйста - она подписала нужное же для Украины, а он сейчас придирается: где деньги, Зин?"

Между тем работающий в посольстве РФ в Киеве дипломат полагает, что украинскому МИДу кто-то подсказал действовать жестко в отношении Черномырдина. "Высказывания Черномырдина, совершенно правильные и политически

выверенные, не понравились не столько украинской стороне, сколько кому-то другому. У меня сложилось впечатление, что многое, сказанное ему в Министерстве иностранных дел, сказано с чужого голоса", - сказал

советник посла РФ на Украине Валентин Сергеев в эфире радиостанции "Эхо Москвы". По словам дипломата, "заявление МИД Украины по поводу Черномырдина является несколько странным по смыслу, содержанию и даже по форме". "Если один дипломат достаточно подробно цитирует другому дипломату положения Венской конвенции, это, по меньшей мере, некорректно, примерно так же, как если бы один математик цитировал другому математику таблицу умножения", - считает Сергеев. По его мнению, "все, что за последнее время в разных средствах массовой информации сказано Черномырдиным, весьма разумно, политически точно по смыслу, и ничего оскорбительного там не существует". "Мне думается, что к этому надо отнестись и России, и нам всем очень спокойно. Кроме словесного ажиотажа, все это ничем другим просто кончиться не может", - считает советник посла.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });