ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Госдеп США в целом удовлетворен исходом женевских консультаций по Кавказу

Москва. 19 февраля. INTERFAX.RU - Как значительный успех охарактеризовал заместитель госсекретаря США Дэниэл Фрид исход консультаций в Женеве по урегулированию на Кавказе. Высокопоставленный дипломат, курирующий вопросы политики США на евроазиатском пространстве, возглавлял делегацию на многосторонних переговорах в Женеве.

Госдепартамент США распространил текст выступления Фрида на пресс-конференции в Женеве по итогам консультаций. "Мы достигли значительного успеха, соглашения о совместном предотвращении инцидентов, - заявил Фрид. - Это значительный шаг вперед. Он позитивен и имеет практический характер".

Вместе с тем он предостерег от излишнего оптимизма в отношении механизма исполнения соглашений. "Это не самоисполняющиеся документы, - сказал Фрид. - Ввод их в действие будет зависеть от доброй воли всех сторон, и нам предстоит увидеть, является ли добрая воля, проявленная сегодня, достаточной, чтобы выполнение этого соглашения состоялось, в особенности, на местах".

Фрид сообщил, что вторая рабочая группа по перемещенным лицам и гуманитарным вопросам не смогла выработать соглашение, которое предусматривало бы открытие доступа гуманитарной помощи в регион. "Я сожалею об этом, - сказал Фрид. - Это произошло из-за того, что одна из сторон на переговорах блокирует достижение соглашения".

В то же время, по его словам, результат переговоров во второй рабочей группе нельзя считать полностью негативным. "Имеются некоторые достижения, - отметил представитель госдепа. - Газ поступает по трубопроводу на север из Грузии в Южную Осетию", и это хорошо. Стороны договорились работать по вопросам водоснабжения из Южной Осетии в Грузию".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });