ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Подбодрить оппозицию

Генсек Совета ЕС Хавьер Солана начал визит в Минск со встречи с оппозицией, где подбодрил белорусских политиков уверениями в том, что Европа поможет Белоруссии только в случае либерализации системы власти

Подбодрить оппозицию
Фото: Reuters

Москва. 19 февраля. INTERFAX.RU - Верховный представитель по вопросам общей внешней политики и политики безопасности ЕС, генеральный секретарь Совета ЕС Хавьер Солана предпочел начать свой визит в Минск с общения с представителями белорусской оппозиции. На встрече с ними он пообещал, что Евросоюз будет помогать Белоруссии бороться с последствиями мирового финансового кризиса в случае продолжения курса на либерализацию. Между тем совсем недавно президент Александр Лукашенко предупредил, что сотрудничество с ЕС не может базироваться на требованиях его политических оппонентов.

"Во время встречи с представителями белорусской оппозиции Солана рассказал о возможных вариантах сотрудничества Белоруссии с Евросоюзом, в первую очередь, отметив возможность участия Белоруссии в программе Восточное партнерство. По словам Соланы, участие в этой программе является "жизненным шагом для Белоруссии", - сообщил агентству "Интерфакс-Запад" участник встречи, лидер движения "За свободу" Александр Милинкевич. По его словам, в ходе встречи с представителями оппозиции Солана назвал пункты, которые необходимо выполнить Белоруссии для сближения с ЕС. Одним из главных пунктов он обозначил "прекращение преследования по политическим мотивам, а также демократизацию СМИ", - рассказал собеседник агентства.

Присутствовавшая на встрече председатель Белорусской ассоциации журналистов Жанна Литвина рассказала, что ЕС, по словам Соланы, обеспокоен экономической ситуацией в Белоруссии и готов сотрудничать с властями. "ЕС выступает за то, чтобы подходы в отношениях между Европой и Белоруссией были прагматичными и моральными", - отметила Литвина. По ее словам, Солана заявил, что ЕС настроен помогать белорусским властям в борьбе с последствиями мирового финансового кризиса.

Позже на встрече с Соланой президент Белоруссии Александр Лукашенко выступил за развитие сотрудничества с Европейским Союзом, исключив в развитии диалога посредников как внутри страны, так и за ее пределами. "Я бы очень просил Вас, чтобы в наших отношениях мы постарались исключить всяких посредников, которые недоброжелательно относятся к нашей стране. Посредников как внутри страны, так и за ее пределами. А их немало", - сказал Лукашенко. Еще в минувший вторник президент Белоруссии исключил возможность ведения диалога с Западом по условиям, выставляемым оппозицией.

Возможность диалога с Западом

В минувший вторник президент Белоруссии Александр Лукашенко исключил возможность ведения диалога с Западом по условиям, выставляемым оппозицией. "Я предупредил министра иностранных дел, что такой подход в переговорах с Белоруссией бесперспективен", - заявил Лукашенко журналистам в ходе рабочей поездки в Могилевскую область. "Они (оппозиция) сочинили целую телегу, у меня лежит этот документ на столе. И чешское председательство (в Евросоюзе - ИФ) начинает сегодня формировать повестку дня для переговоров с Белоруссией исходя из требований белорусской оппозиции", - сказал Лукашенко.

При этом он подчеркнул: "У нас есть сформированная повестка дня, есть важные вопросы, а не то, что требует оппозиция". "Оппозиция через Европейский Союз и Америку ничего выбивать у нас не будет", - сказал белорусский президент. По его словам, "они (оппозиция) хотят Запад напугать, что Лукашенко обманет в очередной раз". "Лукашенко ничего не делает сегодня, чтобы угодить Западу. Я делаю только то, что сегодня и завтра будет выгодно белорусскому народу", - подчеркнул глава государства.

"Выгодно нам жить с Западной Европой, Евросоюзом в дружбе, добрососедстве, в таких отношениях как с Россией? Чрезмерно выгодно. Почему я должен стоять с ними (Западом - ИФ) лоб в лоб", - заметил глава белорусского государства.

Никакие стандарты не нарушены

Ранее в интервью телеканалу Euronews Лукашенко заявил, что в стране "никакие европейские стандарты в отношении СМИ не нарушены". Белорусский лидер рассказал, что "в киоске в администрации президента можно купить любую оппозиционную газету, которая не просто критикует президента - она неприлично себя ведет в отношении главы государства". "Я считаю, что ничего не надо запрещать", - подчеркнул он. "Это наше большое преимущество перед оппозицией", - заметил Лукашенко. Он добавил, что у людей сложилось определенное мнение о президенте, и они могут сравнить это мнение с тем, что пишется в оппозиционных газетах.

"Что это за оппозиция такая, которая в центре Европы борется 20 лет и не может хотя бы одного человека провести в парламент, откровенно говоря, даже при поддержке власти в последнее время?" - риторически заметил президент. "Никто здесь оппозицию не душит. Я часто в шутку говорю: дай бог любому европейскому лидеру такую оппозицию, как в Белоруссии, - он будет вечно президентом или премьер-министром, или эта находящаяся у власти партия будет вечно побеждать", - сказал Лукашенко.

Мнение эксперта

Европейский союз будет развивать отношения с Белоруссией, если поверит, что процессы либерализации в стране носят необратимый характер, а влияние России уменьшается, считает директор Центра европейских реформ (Великобритания) Чарльз Грант. По его мнению, три года назад во время его предыдущего визита в Минск "правительство демонстрировало определенную враждебность по отношению к ЕС". "Сейчас правительство Белоруссии более открыто к диалогу с ЕС, и в некотором отношении страна более отдалена от России, чем несколько лет назад", отметил Грант. В частности, он акцентировал внимание на том, что "правительство отказалось на данный момент признавать независимость Южной Осетии и Абхазии".

Эксперт также отметил, что во время газового кризиса Украины и России правительство Белоруссии не всегда было однозначно на стороне России. Оценивая процесс либерализации в Белоруссии, Грант заметил, что в некотором отношении страна более свободна, чем три года назад - "нет политзаключенных, печатаются независимые СМИ, организованы различные советы с участием гражданского общества". Вместе с тем, по его словам, есть новые негативные факторы, такие как задержание предпринимателей по, предположительно, политическим мотивам. "Это может быть показателем того, что движение в сторону либерализации не является необратимым. ЕС не так активно будет настроено на диалог с Белоруссией, если не будет уверено в необратимости перемен", - уверен Грант.

Говоря о будущем отношений Белоруссии и ЕС, эксперт привел в пример опрос, который сам провел накануне, встречаясь со студентами факультета международных отношений Белгосуниверситета. "Я задал вопрос: какой вы видите через 30 лет Белоруссию: в составе России; независимой, не входящей в ЕС, но имеющей тесные отношения с Евросоюзом или же в составе ЕС? За первый вариант высказалось 0 %, второй поддержали 45 %, третий - 55 % студентов-международников", рассказал Грант. Британский эксперт не исключает, что евроструктуры в будущем могут закрыть глаза на некоторые действия белорусских властей, не соответствующие демократическим стандартам Европы, в случае, если в ЕС будет принято согласованное решение развивать отношения с Белоруссией.

Отвечая на вопрос, почему, при такой заинтересованности ЕС до сих пор не выслал приглашение участвовать в саммите белорусским властям, в частности, президенту Александру Лукашенко, эксперт предположил, что "ЕС преднамеренно оставляет решение этого вопроса на последний момент". "ЕС хочет увидеть - можно ли повернуть вспять либерализацию", пояснил он.

Евроструктуры не поддерживали отношений с официальным Минском с 1997 года.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });