ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Что произошло за день: среда, 2 января

Новые данные о трагедии в Магнитогорске, проверка по факту ЧП в Парке Горького и последнее новогоднее обращение императора Акихито

Москва. 2 января. INTERFAX.RU - Краткая сводка событий, произошедших за день:

- Число погибших при взрыве газа в жилом доме в Магнитогорске достигло 27 человек. Спасательная операция не прекращается с 31 декабря; перерыв пришлось сделать для того, чтобы разобрать стену, которая могла обрушиться в любой момент прямо на спасателей. К 20:32 по Москве из-под обломков извлекли тело 27-го погибшего; по последним данным, среди жертв трое детей.

Судьба еще двух десятков человек остается неизвестной. За день из-под завалов не достали ни одного выжившего.

- Жизнь 11-месячного ребенка, спасенного накануне из-под завалов в Магнитогорске, вне опасности. Как рассказала министр здравоохранения, состояние младенца тяжелое, но стабильное. У ребенка, который сутки провел под обломками, сохраняется риск гангрены пальцев и стопы; однако врачи надеются, что осложнений удастся избежать. В московской больнице с младенцем находится его мама.

- По факту обрушения моста в московском Парке Горького начали проверку. По последним данным, из-за него в новогоднюю ночь пострадали 13 человек. Обрушение произошло из-за того, что конструкция не выдержала веса скопившихся на ней людей.

- Россия предоставила США консульский доступ к американцу, задержанному в Москве по подозрению в шпионаже. Washington Post выяснила подробности его биографии; в частности, что Пол Уилан был уволен из Вооруженных сил США за воровство, а также что он с 2007 регулярно ездил в Россию и знал русский язык на базовом уровне.

- Шесть человек погибли в результате железнодорожной катастрофы в Дании. Крушение произошло на перегоне, соединяющем два острова. По сведениям СМИ, с грузового поезда, шедшего навстречу, слетел кусок брезента, что вынудило машиниста пассажирского состава экстренно затормозить.

- Японский император Акихито в среду в последний раз выступил с новогодним обращением к своим подданным. Поздравить монарха, который весной отречется от престола, пришло рекордное число японцев - около 140 тысяч человек.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });