ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36

Посол США в РФ посетил задержанного Пола Уилана в тюрьме "Лефортово"

Москва. 3 января. INTERFAX.RU - Посол США в РФ Джон Хантсман посетил задержанного по подозрению в шпионаже гражданина страны Пола Уилана в следственном изоляторе "Лефортово" и предложил ему помощь посольства, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь американской дипмиссии в РФ Андреа Калан.

"Посол Хантсман посетил сегодня господина Пола Уилана в следственном изоляторе "Лефортово", - сказала Калан.

Она отметила, что "посол Хантсман выразил поддержку господину Уилану и предложил помощь посольства. Затем он "поговорил по телефону с семьей господина Уилана".

Ранее сообщалось со ссылкой на МИД РФ, что российская сторона предоставила консульский доступ к задержанному в Москве гражданину США Полу Уилану днем в среду.

Американские СМИ со ссылкой на заявление Госдепартамента США сообщили, что американский посол в России Хантсман в среду навестил Уилана в Москве. "Посол Хантсман выразил поддержку Уилану и предложил помощь посольства", - говорится в заявлении представителя Госдепа.

Как сообщалось, сотрудники ФСБ России задержали Уилана в Москве по подозрению в шпионаже. "Следственным управлением ФСБ России в отношении гражданина США возбуждено уголовное дело по статье 276 УК РФ (шпионаж)", - сообщили "Интерфаксу" 31 декабря в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

Брат Уилана Дэвид утверждает, что он прибыл в Москву по приглашению на свадьбу. Брат задержанного также сообщил, что Уилан - отставной морпех. Семья задержанного обратилась за помощью в конгресс США, в посольство США в РФ и в госдеп, рассказал Дэвид Уилан.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });