ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Что произошло за день: четверг, 10 января

Затопление Тушинского тоннеля, претензии Роскомнадзора к "Би-би-си" и новые угрозы Лукашенко в адрес Москвы

Москва. 10 января. INTERFAX.RU - Краткая сводка событий, произошедших за день:

- В Москве оказался затоплен Тушинский тоннель. Выброс смеси воды и грунта на Волоколамском шоссе начался около 11:00 после того, как дала протечку стенка канала имени Москвы. Днем было перекрыто движение по шоссе в обе стороны: от Ленинградского шоссе в направлении Московской области, а также от МКАД в направлении центра. Устранить последствия аварии и возобновить движение удалось только после 18:00.

- В Госдуму внесен законопроект, де-факто налагающий вето на подготовку правовых актов по отторжению Курильских островов от России и передачу их Японии.

- Александр Лукашенко пригрозил Москве потерей "единственного союзника" на западном направлении. Этим чревато отсутствие компенсации от России за налоговый маневр в нефтяной отрасти, считает президент Белоруссии.

- Производство российского самолета МС-21 оказалось под угрозой из-за санкций США, узнал "Коммерсантъ". Американские и японские композиты придется либо заменить китайскими, либо использовать вместо них металл. В свою очередь, в Объединенной авиастроительной корпорации заявили, что не откажутся от композитов в МС-21 и постепенно сменят компоненты на российские.

- В России в 2018 году из продовольствия больше всего подорожали сахар и куриные яйца, продовольственная инфляция ускорилась, свидетельствуют данные Росстата. Всего продовольственные товары в прошлом году подорожали на 4,7%, для сравнения, в 2017-м этот показатель составлял 1,1%.

- Роскомнадзор выявил на русскоязычном сайте "Би-би-си" ссылки на идеологов терроризма. Ведомство начало проведение экспертизы и анонсировало проверку телеканала "BBC World News" на соблюдение лицензионных соглашений.

- Президент "Херст Шкулев Медиа" (издает журналы Elle и Maxim) Виктор Шкулев приобрел контрольный пакет акций АО "Ажур-медиа" - издателя петербургской интернет-газеты "Фонтанка".

- Роспотребнадзор уточнил инициативу запретить детям приносить в школу еду из дома. В ведомстве пояснили, что речь идет о тех продуктах, которые относятся к скоропортящимся.

- В Париже начался суд над российским художником-акционистом Петром Павленским, которого обвиняют в поджоге здания Банка Франции. Однако почти сразу слушания были приостановлены для поиска нового переводчика, которым явно был недоволен обвиняемый.

- Москва и Лондон договорились о частичном восполнении состава дипмиссий, однако говорить о восстановлении численности в полном объеме еще рано. 23 российских дипломата были высланы из Великобритании после отравления Скрипаля, после чего Россия приняла ответные меры.

- Глава "Газпром нефти" Александр Дюков согласился баллотироваться на пост президента РФС. Выборы нового главы Российского футбольного союза пройдут 22 февраля.

Новости по теме

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });