ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

"Ашан" закрыт из-за ртути

Торговый комплекс на севере Москвы закрыт для посетителей после обнаружения ртути (в туалете на втором этаже и на территории подземной автостоянки). Специалисты МЧС ведут демеркуризацию помещений

"Ашан" закрыт из-за ртути
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 21 февраля. INTERFAX.RU – В субботу специалисты МЧС продолжили борьбу с ртутью, обнаруженной еще в четверг в торговом комплексе "Ашан" на севере столицы, расположенном по адресу Правобережная ул., д. 1Б. Первоначально сообщалось, что в четверг поступило сообщение о разлившейся ртути на втором этаже здания – в одном из туалетов. На месте происшествия было обнаружено 100 г ртути.

Прибывшие на место подразделения МЧС собрали разлившуюся ртуть, началось выяснение того, как же опасная жидкость попала в туалет торгового комплекса. Сообщалось, что никто не пострадал.

В субботу же стало известно, что превышение предельно допустимых концентраций (ПДК) ртути было обнаружено в подвальной части торгового комплекса. Об этом "Интерфаксу" сообщил начальник пресс-службы ГУ МЧС по Москве Евгений Бобылев. Отметив, что обнаруженная 19-го числа ртуть была полностью убрана специалистами МЧС, он отметил, что после этого началось дальнейшее обследование здания. Оно-то и выявило превышение ПДК в подземной части комплекса на территории автостоянки. Точный уровень превышения ПДК не сообщается.

"В настоящее время все здание закрыто для посетителей, ведется дезактивация помещений от ртути - так называемая "демеркуризация", - пояснил Бобылев. Он добавил, что представители МЧС ищут источник появления паров ртути в подвале здания. О пострадавших пока ничего не сообщается.

До окончания проверки сложно говорить о том, как именно ртуть попала на территорию торгового комплекса. Учитывая то, что такие случаи в России далеко не редкость, то можно предположить, что это могла быть либо фатальная неосторожность, либо злоумышленные действия неизвестных лиц. Однако все это будут лишь предположения.

Французский дискаунтер Auchan открыл первый гипермаркет в России в августе 2002 года. В настоящее время он управляет в России 33 гипермаркетами "Ашан". Всего Auchan владеет более 300 гипермаркетами и 850 супермаркетами в 11 странах. Мировой оборот компании составляет около 40 млрд евро в год.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });