ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 10:14

Горбачев призвал США начать с РФ серьезный разговор по проблемам ядерного оружия

Результатом отказа от ДРСМД будет новая гонка вооружений, от которых пострадает безопасность всех стран, в том числе США, пишет экс-президент СССР

Москва. 13 февраля. INTERFAX.RU - Экс-президент СССР Михаил Горбачев призвал конгрессменов США от Республиканской и Демократической партий преодолеть разногласия и начать серьезный диалог с Россией по проблеме Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

"Хочу обратиться к американцам, особенно к членам конгресса - республиканцам и демократам. Сожалею, что острая внутриполитическая ситуация, сложившаяся в США в последние годы, привела фактически к срыву диалога между нашими странами по всей повестке дня и, в том числе, по проблемам ядерного оружия. Пора преодолеть межпартийные противоречия и начать серьезный разговор. Уверен, что Россия будет к нему готова", - говорится в статье Горбачева, опубликованной в газете "Ведомости".

Касаясь ситуации вокруг ДРСМД, бывший советский руководитель заявил, что он "тоже обеспокоен, и не только потому, что в декабре 1987 года подписал этот договор вместе с президентом США Рональдом Рейганом". "В происходящем я вижу еще одно проявление опасных разрушительных тенденций в мировой политике",- написал Горбачев.

"Нельзя не сделать вывод, что за решением США о выходе из договора стоят не те причины, на которые ссылаются американские лидеры, а совсем другое: стремление США освободиться от любых ограничений в сфере вооружений, получить абсолютное военное превосходство", - полагает экс-лидер СССР.

"У нас намного больше денег, чем у любой другой страны, - заявил президент Трамп, - и мы будем наращивать вооружения, пока они не образумятся". Надо полагать, для того, чтобы диктовать миру свою волю - а для чего же еще? - пишет Горбачев и добавляет: - Но это иллюзорная цель, несбыточная надежда. Гегемония одной страны в современном мире невозможна".

"Результатом нынешнего деструктивного поворота будет совсем другое: дестабилизация мировой стратегической ситуации, новая гонка вооружений, все большая хаотичность и непредсказуемость мировой политики. От этого пострадает безопасность всех стран, в том числе США. Такова логика всех стихийных, неконтролируемых процессов", - отметил Горбачев.

По его мнению, "нужны новые идеи, которые помогли бы сдвинуть отношения между Россией и Америкой с мертвой точки, и здесь велика роль экспертного сообщества". Горбачев напомнил, что недавно совместно с бывшим госсекретарем США Джорджем Шульцем предложил "создать неправительственный форум российских и американских экспертов, чтобы обсудить изменения, произошедшие в сфере безопасности за последние десятилетия и выработать предложения для правительств наших стран".

"Главное, к чему я хочу призвать: нужен серьезный поворот в мышлении политиков. Милитаризация мышления привела к милитаризации поведения государств, к военным кампаниям в Югославии, Ираке, Ливии, других странах. Их последствия будут ощущаться очень долго", - считает Горбачев.

Он считает, что "ключ к решению проблем безопасности - не в оружии, а в политике".

"Тревожные события последних недель не допускают благодушной реакции. Но и паники быть не должно. Нужно осмыслить создавшуюся ситуацию и главное - действовать, чтобы не дать миру скатиться в гонку вооружений, конфронтацию, вражду. Несмотря ни на что, я верю, что это все-таки в наших силах", - написал экс-президент СССР.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });