ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Военные покажут россиянам военные трофеи из Сирии на передвижной выставке

Москва. 14 февраля. INTERFAX.RU - Специалисты войск радиационной, химической и биологической защиты продемонстрируют установку для кустарного производства боевых отравляющих веществ, захваченную у террористов в Сирии, сообщили в Минобороны РФ журналистам в четверг.

Военно-патриотическая акция "Сирийский перелом" стартовала в феврале. В рамках акции военные трофеи, захваченные у боевиков в Сирии, которые сейчас размещены в военно-патриотическом парке культуры и отдыха Вооруженных сил "Патриот", стали экспонатами передвижной экспозиции. Оружие, технику, боеприпасы погрузили на специальный поезд, который отправился в путь по российским городам по маршруту Москва-Владивосток.

В одном из вагонов поезда будет представлена установка для кустарного производства взрывчатых и отравляющих веществ, обнаруженная после вывода боевиков из города Дума в апреле 2018 года. "Представленная установка обнаружена местными жителями в подвальном помещении разрушенного здания и использовалась боевиками для производства высокотоксичных отравляющих веществ", - сообщили в военном ведомстве.

Отмечается, что с помощью аппарата проводилась конечная стадия синтеза иприта, которым снаряжались химические боеприпасы - кустарно изготовленные устройства, представляющие собой емкости различного объема с контактными взрывателями и разрывными снарядами.

"Подобный неразорвавшийся боеприпас в снаряжении ипритом был обнаружен экспертной группой войск РХБ защиты при проведении разведки в населенном пункте Марат-Умм-Хауш (провинция Алеппо)", - отметили в министерстве.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });