ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Гиперконфуз советника Гафина

Александр Гафин, советник председателя правления "Альфа-банка", прощается с должностью – он уволен после заявления о том, что глава банка Петр Авен готов стать премьер-министром Латвии. Сам Авен назвал эти слова "полным бредом"

Гиперконфуз советника Гафина
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 24 февраля. INTERFAX.RU - Советник председателя правления "Альфа-банка" Александр Гафин уволен после того, как публично прокомментировал вопрос о возможности назначения президента крупнейшей в России частной кредитной организации Петра Авена премьер-министром Латвии. "Принято решение о том, что Александр Гафин покидает Альфа-банк навсегда в связи с заявлением, на которое его никто не уполномочивал и которое никоим образом не соответствует действительности", - сообщил агентству "Интерфакс-АФИ" директор департамента по информполитике и связям с общественностью банка Леонид Игнат.

Накануне в эфире радиостанции "Эхо Москвы" Гафин сказал, что Авен готов занять пост главы правительства Латвии. По его словам, Авен "готов рассмотреть" соответствующее предложение в случае, если такое поступит. Он добавил, что президент Альфа-банка, "естественно, следит за тем, что происходит в Латвии, поскольку он является председателем комиссии российско-латвийского бизнес-коммьюнити". Гафин отметил также, что Авена не пугают трудности, связанные со сложившейся в Латвии тяжелой экономической ситуацией. "Это та ситуация, когда вызывают хирурга, а не логопеда", - отметил Гафин.

Сам Авен вскоре заявил, что не собирается претендовать на пост премьер-министра Латвии. "Вы с ума сошли, это полный бред. Газетная утка. Я никогда не уполномочивал Гафина делать заявления от моего имени", - сказал Петр Авен в интервью "Газете", опубликованном во вторник. Как пишет "Газета", Гафин дал интервью рижской газете "Час", в котором, в частности, сказал: "Нынешняя ситуация (в Латвии) вызывает немалое беспокойство за будущее государства, в этих условиях Петр Олегович (Авен) сообщил, что с большим интересом отнесся бы к предложению встать во главе латвийского правительства и готов был бы взять на себя ответственность за вывод страны из состояния тяжелейшего экономического кризиса".

"Газета" связалась с Гафиным, который сказал, что выступил в латвийской газете с личным мнением, которое он не согласовывал с Авеном.

Со своей стороны, глава МИД Латвии Марис Риекстиньш скептически расценил перспективы банкира Авена стать премьером Латвии. "Не думаю, что подобное развитие событий реально. На данный момент политические партии Латвии ведут консультации по поводу будущего коалиционного правительства. Некоторые партии выдвинули своих кандидатов. Процесс идет так, как он и должен идти в соответствии с законом. Поэтому трудно себе представить, что внезапно может появиться какой-то другой кандидат", - сказал Риекстиньш в интервью "Газете".

Гафин работал в Альфа-банке с 1994 г., это один из самых опытных специалистов в области общественных связей в финансовой сфере. Последние годы он не занимался PR-деятельностью, в круг обязанностей Гафина, согласно информации на сайте банка, входило продвижение услуг и продуктов среди VIP-аудитории в Москве и регионах России. Уволенный топ-менеджер входит в состав совета директоров "Альфа-банка", однако, по словам осведомленных источников, активного участия в его работе не принимал - в случае Гафина эта должность была формальной, "статусной". Гафин входит в правление WWF Россия, попечительский совет ГУВД Москвы, российскую комиссию по делам ЮНЕСКО.

Сегодня президент Латвии Валдис Затлерс продолжает с представленными в сейме партиями переговоры о формировании нового правительства. Утром Затлерс встречался с представителями Латвийской первой партии "Латвийского пути", в "Гражданского союза", объединения "Отчизне и свободе" и партии "За права человека в единой Латвии" (представляет интересы русскоязычных граждан). В понедельник Затлерс консультировался с представителями Народной партии, "Центра согласия", Союза зеленых и крестьян и партии "Новое время". В прошлую пятницу, 20 февраля, представители Народной партии и Союза зеленых и крестьян потребовали отставки премьера Ивара Годманиса и президент Латвии ее принял. Сейм утвердил правительство во главе с Годмансом 20 декабря 2007 года. Его составили четыре партнера по правящей коалиции: Народная партия, Союз зеленых и крестьян, Латвийская первая партия/"Латвийский путь" и "Отчизне и свободе"/ДННЛ. Эти же партии сформировали предыдущее правительство Латвии во главе с Айгаром Калвитисом.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });