ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Митинги в память о Немцове пройдут в нескольких городах Поволжья

Москва. 22 февраля. INTERFAX.RU - Акции памяти оппозиционного политика Бориса Немцова состоятся в нескольких городах Приволжского федерального округа в воскресенье, 24 февраля.

В Чебоксарах (Чувашия) мероприятие согласовано с местными властями, сообщают организаторы в социальных сетях.

"У нас хорошие новости. Акцию памяти Немцова согласовали. Только что получили документ из администрации. Мероприятие состоится 24 февраля в 13:00 возле памятника жертв политических репрессий", - говорится в сообщении.

В Саратове 24 февраля с 14:00 до 18:00 в сквере имени Грибова пройдет санкционированная властями акция памяти Немцова. Заявлено 50 человек. Инициаторами мероприятия выступила инициативная группа граждан, сообщили агентству в мэрии.

В Перми пройдет шествие от памятника "Скорбящая мать" до памятника "Жертвам политических репрессий" (в районе Егошихинского кладбища). После шествия состоится митинг, сообщается на странице организаторов в соцсети. Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе мэрии Перми, мероприятия согласованы.

Организаторы акции в Кирове сообщают в социальных сетях, что администрация города отклонила им заявку на проведения марша памяти политика, и, по их данным, не предоставила альтернативной площадки. Однако активисты все равно намерены провести шествие, и "гарантируют, что акция 24 февраля будет носить исключительно мирный характер".

Ранее сообщалось, что организаторы аналогичной акции в Нижнем Новгороде отказались от проведения традиционного марша из-за запрета на публичные мероприятия на центральной улице города.

"С прошлого года местные власти сделали невозможным проведение акции памяти Бориса в привычном формате - улица Большая Покровская была внесена в список мест, запрещенных для любых публичных мероприятий. Организаторы и участники предыдущего марша памяти были осуждены по административным статьям к арестам, штрафам, обязательным работам", - говорится в заявлении организаторов.

В этом году оргкомитет не подавал официальных заявлений на проведение акции на разрешенных площадках, удаленных от центра города, так как посчитал их оскорбительными для памяти бывшего губернатора региона. В частности, акция памяти Немцова пройдет 24 февраля в виде одиночных пикетов, после чего у мемориала политику на пл.Театральной будут возложены цветы.

Марш памяти Немцова, который в 1991-1997 годах был губернатором Нижегородской области, на протяжении нескольких лет проводился на центральной улице Нижнего Новгорода. В 2018 году акция прошла, несмотря на отказ властей в ее согласовании, обошлось без происшествий. По данным пресс-службы администрации Нижнего Новгорода, ее численность составила 50 человек, не считая журналистов.

Через несколько дней после проведения марша на 20 суток были арестованы четверо оппозиционеров, им вменялась часть 8 статьи 20.2 КоАП РФ (повторное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).

Оппозиционный политик Немцов был убит 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту, в непосредственной близости от Кремля.

Новости по теме

В Москве убит Борис Немцов

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });