ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Экологи попросили СКР и Генпрокуратуру расследовать пропажу косатки из "китовой тюрьмы"

Москва. 25 февраля. INTERFAX.RU - Коалиция экологических организаций обратилась в Следственный комитет России и Генпрокуратуру с просьбой тщательно расследовать пропажу косатки из вольеров бухты Средняя, предъявить отловщикам обвинения в жестоком обращении с животными и передать животных Росприроднадзору.

"Просим Вас провести проверку и возбудить уголовное дело по статье 245 УК РФ по факту жестокого обращения с животными в отношении конкретных лиц - руководителей компаний, содержащих косаток и белух в бухте Средней", - говорится в заявлении.

Заявителями стали региональная общественной организации "Экологическая вахта Сахалина", Сахалинские областные общественные организации Клуб "Бумеранг" и "Друзья океана", АНО "Научно-экологический Центр спасения дельфинов и других морских млекопитающих "Дельфа", "Реабилитационный центр морских млекопитающих "Тюлень", общественный инспектор по охране окружающей среды Росприроднадзора по Центральному Федеральному округу С.Беляева.

Они просят проверить видеозаписи со всех камер наблюдения на территории вольеров, работу тяжелой техники и сам земельный участок, поскольку предполагают, что труп косатки мог быть захоронен. Также экологи привлечь экспертов, ранее бывавших в бухте, и установить, которое из животных пропало.

"Учитывая, что собственником всех животных является государство, в рамках возбужденного уголовного дела просим принять решение о возврате всех животных законному владельцу - Российской Федерации в лице Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор)", - говорится в заявлении.

Экологи утверждают, что животное не могло сбежать. Пропавшая косатка содержалась в первом вольере, пришвартованном к пирсу, который всегда находится под наблюдением и через который проходят сотрудники базы. Акватория вокруг вольеров покрыта льдом, который примерзает и к ограждениям.

"Ослабленное и больное животное вряд ли могло совершить побег из тщательно охраняемого вольера, окруженного двойной сетью", - отмечают эксперты.

Компании-отловщики заявили, что одна из косаток пропала из первого вольера в бухте Средняя. Зоозащитники заявили, что сбежать из окруженных прочными сетями вольеров практически невозможно, и предположили, что животное погибло или его незаконно вывезли. Полиция в Приморье проводит проверку.

Это не первая пропажа из "китовой тюрьмы". В декабре из нее исчезли три детеныша белух в возрасте до года, которые, по словам экспертов, плохо переносят неволю. Отловщики утверждают, что животные вырвались и уплыли, экологи уверены, что белухи погибли.

Как сообщалось, в 2018 году в Охотском море выловили 12 косаток и 90 белух для продажи в дельфинарии и океанариумы. После вмешательства общественности, активных действий Генеральной прокуратуры и Следственного комитета России выяснилось, что животные выловлены с многочисленными нарушениями закона. Зоозащитники просят надзорные органы, следствие, федеральные и краевые власти привлечь экспертов для реабилитации и реинтродукции животных, решение еще не принято.

31 января Южно-Сахалинский городской суд принял к производству иск общественных организаций Сахалина к Минсельхозу, Росрыболовству и Росприроднадзору. В нем истцы требуют выпустить косаток и белух из бухты Средней на волю. Вместе с тем, общественники опасаются, что суд будет идти слишком долго, и морским млекопитающим в "китовой тюрьме" за это время может быть нанесен непоправимый вред, часть из них могут погибнуть.

Президент РФ Владимир Путин поручил Генпрокуратуре продолжить проверку исполнения природоохранного законодательства в отношении китов, находящихся в бухте Средняя Приморского края. До 1 марта 2019 года Минприроды совместно с Минсельхозом и заинтересованными научными и общественными организациями поручено определить дальнейшую судьбу китов, содержащихся в этой бухте.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });