ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Возможной причиной взрыва на судне РФ в Японском море назвали попадание метеорита

Москва. 26 февраля. INTERFAX.RU - В судовладельческой компании "Гудзон" рассказали о характере и степени повреждений, который получило принадлежащее ей судно "Партизан" в результате взрыва в Японском море".

Представитель компании Валерий Улискин рассказал, что локальный взрыв произошел в одном из судовых технических помещений в носовой части судна. Эти помещения, как правило, используются как кладовые. Пожар был остановлен в течение 10 минут, и судно продолжило свой путь.

С левого борта под клюзом на высоте шесть метров от ватерлинии экипаж обнаружил пробоину в корпусе судна.

"Пробоина почти правильной треугольной формы, ведущая в одно из технических помещений в носовой части судна. При этом вполне четко видно, что листы обшивки и часть судового набора сильно вогнуты во внутрь помещения, а не наружу. Это дало основание предположить, что в борт попал какой-то посторонний предмет извне, снаружи, вызвавший такое повреждение", - сказал Улискин.

По его словам, что явилось причиной взрыва, пока определить трудно.

"О причинах взрыва и пробоины пока судить рано, ими могут быть многие обстоятельства: от элементарной халатности и небрежности в соблюдении правил пожарной безопасности до столкновения с каким-то плавучим или летающим объектом, попадание учебного или боевого снаряда, заложенной террористами бомбы, непреодолимой силы стихии в виде попадания осколка метеорита, а в море такие случаи происходят гораздо чаще, чем на суше", - пояснил он.

"Взрывом были повреждены кладовки с инвентарем, электропроводка помещений под полубаком, швартовно-якорное устройство, которому потребуется ремонт. Ремонтировать судно, скорее всего, будем в порту прибытия в Южной Корее", - сказал Улискин.

Он добавил, что судно было застраховано.

25 февраля на судне "Партизан" российской компании "Гудзон" в Японском море произошел взрыв, пострадавших нет. Причина не ясна. Судно продолжает следовать в Южную Корею. Капитан судна готовится заявить морской протест о происшедшем инциденте. Госморнадзор проводит проверку по факту взрыва.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });