ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Правительство запретило оборот веществ, используемых при незаконном изготовлении фентанила

Москва. 26 февраля. INTERFAX.RU - Правительство РФ запретило оборот ряда прекурсоров наркотических средств, которые ранее не входили в список запрещенных и могут использоваться при незаконном изготовлении фентанила, исключение сделаны для их использования в научных и учебных целях.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, которое устанавливает контроль за легальным оборотом ряда веществ, используемых при незаконном изготовлении фентанила.

В сообщении, опубликованном на сайте правительства РФ, отмечается, что при рассмотрении МВД России рекомендаций Международного комитета по контролю над наркотиками о включении в национальные списки ряда веществ, используемых при незаконном изготовлении фентанила, установлено, что некоторые из них, находятся в свободном обороте на территории РФ. Эти вещества - дезпропионил-3-метилфентанил и дезпропионил-орто-метилфентанил - не были включены в список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ.

Стратегия государственной антинаркотической политики РФ до 2020 года, отмечается в сообщении, закрепляет принцип упреждающего воздействия принимаемых мер.

"В связи с этим в целях ограничения возможности использования этих веществ в незаконном обороте подписанным постановлением устанавливается контроль за их легальным оборотом. Это позволит усилить контроль за рядом прекурсоров, исключить их утечку в незаконный оборот", - говорится в пресс-релизе.

Одновременно внесены соответствующие изменения в крупный и особо крупный размеры таких прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ для целей статей 228 (3), 228 (4) и 229 (1) Уголовного кодекса РФ.

"На территории России введён запрет на оборот прекурсоров, внесённых в список, за исключением их использования в научных, учебных и экспертных целях", - отмечает в сообщении.

МВД России регулярно выявляет такие прекурсоры в лабораториях по незаконному изготовлению наркотиков, но, отмечают в правительстве, в концентрациях ниже установленных, в связи с чем привлечь к ответственности граждан за нарушение действующего законодательства невозможно.

"В целях усиления контроля за оборотом прекурсоров, внесённых в список, исключено требование к их концентрации", - говорится в пресс-релизе.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });