ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Арест экс-предправления банка "Восточный" Кордичева оставлен в силе

Москва. 26 февраля. INTERFAX.RU - Мосгорсуд признал законным арест бывшего председателя правления банка "Восточный" - ныне советника предправления "Норвик банка" Алексея Кордичева, задержанного по тому же делу, что и основатель инвестиционного фонда Baring Vostok Майкл Калви, передает корреспондент "Интерфакса".

"Постановление Басманного суда Москвы, которым в отношении Кордичева избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком до 13 апреля, оставить без изменений, апелляционную жалобу - без удовлетворения", - говорится в решении Мосгорсуда, оглашенном во вторник.

Кордичеву, Калви, партнеру Baring Vostok Вагану Абгаряну, партнеру фонда по индустрии финансового сектора, гражданину Франции Филиппу Дельпалю, директору по инвестициям Ивану Зюзину, а также генеральному директору НАО "Первое коллекторское бюро" (ПКБ) Максиму Владимирову вменяется хищение более 2,5 млрд рублей "Восточного" (часть 4 статьи 159 УК РФ).

Басманный суд 15 и 16 февраля арестовал всех шестерых до середины апреля.

Адвокаты Кордичева и сам обвиняемый просили суд апелляционной инстанции изменить ему пресечения на домашний арест, сославшись на то, что ему надо помогать семье и что он не собирается мешать расследованию.

"Я готов пояснять следствию те или иные вопросы - достаточно открыто. После того, как меня задержали, итоговый протокол был составлен в 2:30 ночи. Все это время я беседовал со следователем и давал пояснения по этому делу. (...) Никакой реальной возможности влиять на свидетелей и на документы у меня нет. С учетом этого и на фоне семейного положения прошу дать мне возможность быть с семьей", - сказал Кордичев, обращаясь к суду.

Как сообщалось, при рассмотрении ходатайства следствия об аресте Кордичева его адвокат заявил, что банкир "раскрывает всю схему преступления; он дал информацию обо всех соучастниках, их роли; (...) он уже дал показания против них".

Позиция Кордичева по делу в настоящее время неизвестна. Его адвокаты от комментариев отказываются. С защитником, представлявшим его интересы в Басманном суде, банкир расторг соглашение.

Ранее во вторник Мосгорсуд признал законным ареста Абгаряна.

Дело Baring Vostok

"Дело Baring Vostok" было возбуждено 13 февраля по материалам ФСБ России. В спецслужбу за пять дней до этого, 7 февраля, обратился член совета директоров "Восточного" Шерзод Юсупов.

Как сообщил Юсупов, в 2017 году его ввели в заблуждение, чтобы он проголосовал за отступное соглашение по кредитному договору на 2,5 млрд рублей, заключенному между "Восточным" и ПКБ в 2015 году, следует из оглашенных в Басманном суде материалов.

Следствие полагает, что стоимость 59,9% акций компании International Financial Technology Group (IFTG), которые ПКБ передало в качестве отступных, составляла 600 тыс.

рублей и, таким образом, была существенно меньше долговых обязательств коллекторского агентства.

Потерпевшими в рамках расследования признаны Юсупов и сам банк "Восточный".

Калви заявлял, что следствие оперирует некорректной оценкой стоимости акций IFTG и что, помимо этого, Юсупов выступал одним из переговорщиков при заключении отступного соглашения, поэтому "нет никакой возможности утверждать, что он был каким-либо образом введен в заблуждение относительно параметров этой сделки".

По мнению американского предпринимателя, его уголовное преследование связано с корпоративным конфликтом вокруг "Восточного" между ним с одной стороны и с другой - Юсуповым и его партнером, акционером "Восточного" - бывшим президентом "Юниаструм банка" Артемом Аветисяном.

Следствие настаивает, что действия Калви и других фигурантов нельзя относить к совершенным в сфере предпринимательской деятельности, поскольку они "преследовали цель преступного обогащения".

По словам представителя Юсупова, "заявлять, что документальное оформление чего-то тождественно предпринимательской деятельности - это подмена понятий

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });