ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Мосгорсуд отклонил жалобу сторонников Навального на отказ регистрировать партию "Россия будущего"

Москва. 27 февраля. INTERFAX.RU - Мосгорсуд отклонил кассационную жалобу сторонников оппозиционера Алексея Навального на отказ Минюста РФ регистрировать партию "Россия будущего".

"Доводы кассационной жалобы о несогласии с выводами судов несостоятельны и направлены на неправильное толкование норм действующего законодательства. В передаче кассационной жалобы Ивана Жданова на рассмотрение в президиум Мосгорсуда отказано", - сообщили в среду "Интерфаксу" в суде.

Как отмечается в определении суда, разрешая спор, суд первой инстанции объективно согласился с решением Минюста, так как не были устранены обстоятельства, из-за которых была приостановлена госрегистрация "России будущего".

"Суд первой инстанции пришел к верному выводу о том, что Жданов И.Ю., политическая партия "Россия будущего" не опровергли представленных Министерством юстиции РФ доказательств соблюдения их прав, правильного применения закона при принятии решения, по поводу которого возник спор. Разрешая спор, суды нижестоящих инстанций правильно определили характер правоотношений лиц, участвующих в деле, и нормы закона, которые их регулируют, определили обстоятельства, имеющие значение для дела, исследовав и оценив имеющиеся в деле доказательства, постановили решение в соответствии с нормами материального и процессуального права", - отметили в Мосгорсуде.

Навальный 27 августа сообщил, что министерство юстиции отказало в регистрации созданной его сторонниками партии "Россия будущего". Согласно письму ведомства, партия представила не все документы, необходимые для регистрации, в том числе, отсутствовала часть протоколов региональных отделений о выдвижении делегатов на съезд, два протокола о проведении региональных собраний.

Кроме того, в Минюст при повторной подаче документов были представлены изменения в текст устава, а не устав с внесенными изменениями.

По убеждению заявителей, вывод Минюста "о недостоверности сведений, представленных на государственную регистрацию партии, не основан на законе, поскольку на государственную регистрации партии представлены документы, полностью отражающие фактическую деятельность партии".

В октябре 2018 года Замоскворецкий суд Москвы признал законным отказ Минюста РФ зарегистрировать партию. Позже апелляция Мосгорсуда утвердила это решение.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });