ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Самолет разбился при заходе на посадку. Фото

В аэропорту Амстердама произошла крупная авиакатастрофа – самолет Турецких авиалиний разбился при посадке и развалился на три части. По последним данным, погибли девять человек

Самолет разбился при заходе на посадку. Фото
Фото: Reuters

Москва. 25 февраля. INTERFAX.RU – В аэропорту Амстердама "Схипхол", который является пятым по величине европейским аэропортом, в среду при заходе на посадку потерпел крушение самолет Турецких авиалиний. Лайнер Boeing 737-800, следовавший рейсом 1951 из Стамбула, рухнул у трассы А9 и развалился на три части.

На борту самолета находились 127 пассажиров (и один ребенок) и восемь членов экипажа.

Согласно первоначальному сообщению ВВС, один человек погиб и около 20 получили ранения различной степени тяжести. Свидетели сообщают, что видели на месте катастрофы около двух десятков человек, которые самостоятельно покидали место происшествия.

Затем телеканал CNN-Turkey со ссылкой на заявление министра транспорта Турции сообщает, что в результате авиакатастрофы жертв нет. Пресс-секретарь аэропорта "Схипхол", где произошла авиакатастрофа, в свою очередь заявил, что "некоторые пассажиры мертвы, некоторые ранены, а некоторые живы". Информация о том, что никто не погиб, была подтверждена генеральным директором авиакомпании Турецкие авиалинии.

Уже после этого заявления голландское телевидение сообщило о том, что без жертв все же не обошлось: по информации журналистов, погибли пять человек. Чуть позже изменились и данные о погибших, исходящие из министерства транспорта Турции. Представитель министерства сообщил, что погибли не менее семи человек. Телеканала Sky News со ссылкой на неназванный источник передал сообщение о девяти погибших. Эта же цифра была названа в откоректированном сообщении о погибших представителей аэропорта "Схипхол".

Вечером информация о девяти погибших была подтверждена представителями Турецких авиалиний. Помимо этого они заявили, что авиакомпания срочно приступает к перевозке из Турции в Нидерланды родственников членов экипажа и пассажиров ее самолета "Боинг 737-800". Бесплатно в Нидерланды будут перевезены родственники 78 граждан Турции, находившихся на борту.

Российских граждан среди погибших нет. "По нашим сведениям, среди погибших граждан России нет", - сказал "Интерфаксу" в среду советник посольства РФ в Нидерландах Александр Панков. Он добавил, что в настоящее время российское консульство в Нидерландах выясняет, были ли вообще среди пассажиров этого рейса россияне. Представитель посольства напомнил, что, по данным СМИ, среди списка пассажиров лайнера числится Р.Мусаева, но никакие данные о ее национальности пока неизвестны. "Эта информация нами проверяется", - сказал дипломат.

Представитель местного управления по координации борьбы против терроризма Вим Кок сообщил, что на данный момент "ничто не указывает на то, что речь идет о теракте". Причина катастрофы пока не установлена. Голландские специалисты обнаружили бортовые самописцы "Боинга". Эти устройства будут отправлены на расшифровку в Париж.

В качестве основной версии причин катастрофы в настоящий момент рассматривают погодные условия. В эфире Sky News аналитик авиакомпании "Джейн уорлд эйрлайнс" Филипп Баттерворт-Хейс заявил, что разбившийся лайнер был в достаточно хорошем состоянии перед тем, как столкнулся с землей. По его словам, "это был самолет нового поколения 737-х, с новыми двигателями и очень хорошими показателями безопасности". "Не похоже, что самолет разрушился до приземления, и пилот, должно быть, контролировал самолет до самого конца", - добавил эксперт. "Он мог приземлиться, задрав нос. Задняя часть повреждена сильнее, чем передняя, что указывает на то, что он приземлялся под достаточно крутым углом", - сообщил эксперт.

Аэропорт "Схипхол" расположен в 18 км от Амстердама.

Как отмечают СМИ, последняя катастрофы с участие самолетов Турецких авиалиний произошла в 2003 г. в Турции. Тогда погибли 65 человек.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });