ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Матвиенко потребовала навести порядок в лесном хозяйстве с помощью "Роскосмоса"

Москва. 4 марта. INTERFAX.RU - Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко настаивает на приведении в порядок ситуации в лесном хозяйстве.

"Давайте вместе посмотрим, как использовать новые технологии, технические возможности "Роскосмоса" для четкого контроля за всем, что у нас происходит в лесном хозяйстве: кто вырубает, сколько и почему вырубает, чтобы здесь навести порядок", - сказала Матвиенко на рабочей встрече с вице-премьером Алексеем Гордеевым, главой "Роскосмоса" Дмитрием Рогозиным и главой Минприроды Дмитрием Кобылкиным в Научном центре оперативного мониторинга Земли.

В первую очередь, отметила она, необходимо разобраться со статистикой в этой сфере.

"Никто не знает, сколько леса вырубается, где, как, почему, зачем", - пояснила спикер.

Кроме того, требуют урегулирования вопросы, связанные с арендой в лесной промышленности.

"Вот пример - Кондопога. Там ЦБК работало в трудных условиях, предприятие практически стало банкротом, вывели из банкротства. Это моногород, там и теплоснабжение, и электроснабжение, и социалка - все висит на ЦБК. И что происходит? ЦБК не имеет ни одного куба в аренде леса, все роздано арендаторам. Арендаторы живут как правило в Майами, переаренду сдают финнам. 10 млн евро в год минимум эти арендаторы так называемые, не находясь в своей стране, получают прибыль", - сказала Матвиенко.

Между тем, "ЦБК на рынке перекупает, чтобы поддерживать производство, рабочие места, зарплаты, содержать моногород".

"Ну сколько можно с этим мириться, когда это закончится? И таких примеров по другим лесоперерабатывающим заводам очень много", - отметила спикер.

"Я этой темой заболела. Совет Федерации не отступится ни на шаг, пока мы вместе с правительством, заинтересованными коллегами не наведем порядок", - подчеркнула она.

Между тем Минприроды направило в "Роскосмос" заявку на съемку лесов на всей территории России.

"В этом году в "Роскосмос" нами направлена заявка на сьёмку всей территории земель лесного фонда России", - сообщил журналистам глава министерства Дмитрий Кобылкин.

По словам министра, выделяются три приоритетных направления мониторинга системой дистанционного зондирования Земли: контроль за правомерностью санитарных рубок, выявление фактов и пресечение незаконных рубок, определение мест не занятых лесными насаждениями и требующих лесовосстановления.

"Очевидно, что единый информационный центр управления ресурсами позволит разным ведомствам, в случае необходимости, быстро принимать единый план действия",- отметил Кобылкин.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });