ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Омбудсмен направила в СКР жалобу на сотрудников "Владимирского централа"

Москва. 4 марта. INTERFAX.RU - Уполномоченный по правам человека Людмила Романова направила в Следственный комитет России информацию о нарушениях прав заключенного тюрьмы Т-2 ("Владимирский централ").

"Поступила жалоба на противоправные действия со стороны сотрудников от одного заключенного, по итогам рассмотрения которой я направила ее в Следственный комитет", - сказала Романова "Интерфаксу" в понедельник.

В чем заключались противоправные действия со стороны сотрудников тюрьмы, о которых было изложено в жалобе, Романова предпочла не говорить.

27 февраля омбудсмен посетила тюрьму "Владимирский централ" вместе с членом СПЧ Андреем Бабушкиным. По данным регионального УФСИН, в ходе этого визита заключенные пожаловались Бабушкину и Романовой на угрозы и применение физической силы со стороны сотрудников тюрьмы. По поступившим жалобам УФСИН по Владимирской области назначило проверку.

Визит Бабушкина и Романовой был связан с отказом от пищи троих осужденных "Владимирского централа".

11 февраля этого года от них поступили устные заявления об отказе от пищи. В ходе внутренней проверки УФСИН выяснилось, что заключенные периодически принимали пищу. 24 февраля от голодовки они отказались.

По данным регионального УФСИН, действия заключенных носили демонстративно-шантажный характер.

В свою очередь правозащитники заявляли ранее, что один из заключенных перед голодовкой подвергался избиениям и угрозам со стороны сотрудников "Владимирского централа". После этого, по версии правозащитников, он и объявил голодовку.

Также сообщалось, что в 2018 году СУ СКР по Владимирской области было возбуждено уголовное дело по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) по фактам возможного превышения полномочий сотрудниками УФСИН.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });