ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

"Эхо Москвы" попросило ВC разъяснить ответственность СМИ в ситуациях с гиперссылками

Москва. 5 марта. INTERFAX.RU - "Эхо Москвы" просит Верховный суд РФ дать разъяснения относительно ответственности СМИ за размещение на своем сайте гиперссылки на сторонний ресурс, а также отменить ранее наложенные штрафы за ссылку на видео с нецензурной бранью. Об этом сообщил "Интерфаксу" главред "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов.

"Мы обжалуем в порядке надзора решение о штрафе в отношении главного редактора сайта Виталия Рувинского и самого "Эхо Москвы". А самое главное - мы просим пленум Верховного суда определиться для всей прессы с историей с гиперссылками", - сказал Венедиктов во вторник.

Он отметил, что на этот счет "существует только письмо Роскомнадзора". "И это единственный документ, который трактует гиперссылку как ответственность для тех, кто ее ставит. Мы с этим не согласны. Мы считаем, что поскольку нет никакого законодательного акта, то это место для произвола районных и городских судей.

Мы просим пленум Верховного суда в надзорной жалобе разрешить эти сомнения судей: что такое гиперссылка, несет ли медиа, которое ставит ее на что-то, за нее ответственность", - сказал Венедиктов, добавив, что сами штрафы были оплачены ранее.

"Мы не согласны с тем, что мы несем за это ответственность, потому что под гиперссылку все что угодно можно подставить задним числом, и это не происходит на нашем сайте. Поэтому мы просим юридическую оценку на будущее не только для себя, а выступаем от лица всех медиа, которые попадают в эту историю", - добавил он.

Кроме того, сказал Венедиктов, в настоящее время по данному вопросу разная судебная практика: некоторые суды признают ответственность СМИ, а некоторые - нет.

"Мы просим пленум Верховного суда ответить на наш запрос, помочь медиа разобраться в новом цифровом пространстве. Очень рассчитываю, что председатель Верховного суда Вячеслав Михайлович Лебедев, который очень внимательно относится к новой цифровой среде, ознакомится с нашей жалобой и назначит такого судью докладчика, который понимает, о чем мы говорим",- сказал главный редактор "Эхо Москвы".

27 апреля 2018 года мировой судья 416 участка Пресненского района признал юридическое лицо ЗАО "Эхо Москвы" виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 13.21 КоАП РФ (распространение продукции СМИ, содержащей нецензурную брань) и назначил административное наказание в виде штрафа в 20 тысяч рублей.

Кроме того, за аналогичное правонарушение штрафу в пять тысяч рублей подвергся главный редактор сайта радиостанции Виталий Рувинский.

Претензии Роскомнадзора были вызваны размещенной в блоге кандидата в президенты РФ Ксении Собчак ссылкой на видеоролик о ее поездке в Грозный, в котором один из участников перепалки нецензурно высказался в ее адрес.

29 ноября решение о штрафах вступило в силу, так как Пресненский суд Москвы отклонил апелляционные жалобы.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });