ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 20:48

Оппозиционные фракции Госдумы не поддержали закон о фейковых новостях

Москва. 7 марта. INTERFAX.RU - Закон о запрете фейковых новостей был принят Госдумой в четверг голосами фракции "Единая Россия" - 322 "за". Депутаты от КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России" его не поддержали - проголосовали "против" (78) или не приняли участия в голосовании, передает корреспондент "Интерфаксу".

Выступившие от оппозиционных фракций депутаты сошлись в том, что закон по борьбе с фейковыми новостями нужен, но в представленной редакции он позволяет использовать его "выборочно".

Так, Алексей Куринный (КПРФ) отметил "размытость формулировок, возможность избирательного привлечения к ответственности". Он не исключил, что "будет поступать команда", в соответствии с которой и будет определяться, какая информация является недостоверной.

Представитель "Справедливой России" Валерий Гартунг также заявил, что фракция в такой редакции закон поддержать не можем, "потому что он не достигнет заявленных целей". "Мы опасаемся правоприменительной практики, которая, как мы полагаем, и у нас есть на то основания, будет выборочной. А мы этого допустить не должны", - подчеркнул он.

Лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский обосновал отказ либерал-демократов проголосовать за закон мнением избирателей, у которых "оценка (этой инициативы - ИФ) не всегда положительная". "Мы бы с удовольствием поддержали, но, к сожалению, избиратель не очень разобрался в этих законах", - пояснил он.

"Но, по сути, мы должны найти способы борьбы с ложью, которая приводит к революции и войнам", - добавил политик.

Оппозиционным фракциям оппонировал представитель "Единой России" Сергей Боярский. Он высказал мнение, что в СМИ и в интернете эта законодательная инициатива "обсуждается в неком искаженном варианте".

"Речь, конечно же, не идет ни о какой цензуре. Ограничивается лишь та информация, которая, действительно, может привести к деструктивным последствиям", - подчеркнул он.

Более того, заверил представитель парламентского большинства, "закон не запрещает критиковать чиновников, высказывать мнения, суждения или точку зрения, отличную от официальной".

Закон о фейках

Госдума в четверг приняла в третьем, окончательном чтении закон о запрете распространять недостоверную общественно значимую информацию. Он был инициирован группой парламентариев, в том числе сенаторами Андреем Клишасом и Людмилой Боковой, а также депутатом Госдумы Дмитрием Вяткиным.

Закон вводит запрет на распространение в информационно-телекоммуникационных сетях недостоверной общественно значимой информации, распространяемой под видом достоверных сообщений, которая создает угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан, имуществу, угрозу массового нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности либо угрозу создания помех функционированию или прекращения функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, кредитных организаций, объектов энергетики, промышленности или связи.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });