ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Группа ученых отправится в "китовую тюрьму"

Москва. 12 марта. INTERFAX.RU - Консилиум ученых, сформированный по решению правительства, направит группу специалистов в бухту Средняя в Приморье - им предстоит дать заключение о здоровье каждого животного и об условиях содержания косаток и белух.

"Группа экологов и биологов будет отправлена туда, мы ее сегодня до вечера сформируем, и она определит состояние каждого животного. Сегодня определяли возможность взятия проб крови, биологического материала для того, чтобы определить, в каком состоянии животные находятся сегодня - в хорошем, не в хорошем", - сказал директор Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) Кирилл Колончин журналистам по итогам первого заседания консилиума в Росрыболовстве.

По его словам, в течение десяти дней эксперты дадут свои оценки условий в бухте Средняя, где находится так называемая "китовая тюрьма", и дадут рекомендации - что нужно сделать, чтобы выпустить животных на волю.

"Мы должны через неделю выдать заключение: что животные содержатся - в нормальных, ненормальных условиях, в каких точно; что нужно, чтобы животные дождались своего часа и какие условия реадаптации необходимы", - сказал Колончин.

Ранее сообщалось, что план реадаптации косаток и белух из бухты Средняя в Приморье будет разрабатывать экспертная группа ученых, в которую войдут три академика РАН. За организацию работы консилиума отвечает ВНИРО во главе с Колончиным.

Во вторник группа провела первое заседание.

В 2018 году в Охотском море выловили 12 косаток и 90 белух для продажи в дельфинарии и океанариумы и поместили их в вольеры в бухте Средняя в районе города Находка в Приморье, которую впоследствии назвали "китовой тюрьмой".

После вмешательства общественности, активных действий Генеральной прокуратуры и Следственного комитета России выяснилось, что в "китовой тюрьме" содержится 11 косаток и 90 белух, которые были выловлены с многочисленными нарушениями закона.

Зоозащитники указывают на плачевное состояние некоторых животных, в том числе на нарушение кожных покровов и риск развития инфекционных заболеваний.

Два уголовных дела по статьям ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных биологических ресурсов) и ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животными) расследует СКР по Хабаровскому краю. Пограничным управлением ФСБ России по Приморскому краю 25 февраля 2019 года в отношении ООО "Афалина", "Белый кит", "Океанариум ДВ", "Сочинский дельфинарий" возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ (нарушение правил требований, регламентирующих рыболовство).

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });