ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

Галкин ответил на заявления о его причастности к "покушению на Киркорова"

Москва. 13 марта. INTERFAX.RU - Шоумен Максим Галкин отреагировал на появившиеся заявления о том, что он якобы был заказчиком покушения, которое, по версии предполагаемых боевиков, готовилось на певца Филиппа Киркорова в 2017 году в Махачкале.

"Весна наконец наступила. Просыпаются не только люди, но и их фантазии. Весенние обострения в полной силе! Я уважаю труд журналистов: когда снег сошел и они увидели эти фантазии, им захотелось сделать новость. У меня только одна просьба, уважаемые журналисты, не беспокойте Филиппа, он очень расстроен, что так дешево", - заявил Галкин в своем видеообращении в инстаграме.

Во вторник 12 марта стало известно, что Следственное управление МВД по Дагестану завершило расследование уголовного дела в отношении четверых местных жителей, обвиняемых в участии в запрещенном в РФ "Исламском государстве", а также в подготовке взрыва на концерте Филиппа Киркорова в Махачкале в 2017 году.

Как считает следствие, в мае 2017 года обвиняемые решили, используя самодельные взрывные устройства, совершить теракт на выступлении Киркорова, запланированном в Махачкале на 6 июля того же года. Однако реализовать задуманное, утверждает следствие, фигурантам не удалось, поскольку территория зала, где выступал артист, охранялась сотрудниками полиции, "и они не смогли должным образом подготовиться, чтобы проникнуть в него".

В свою очередь "Коммерсантъ" сообщил, что один из фигурантов дал показания о том, что это было покушение на заказное убийство. В качестве заказчика он назвал шоумена Максима Галкина, якобы приревновавшего Аллу Пугачеву к Киркорову. По словам обвиняемого, Максим Галкин предложил совершить убийство за 2 млн руб. и, получив согласие, передал в качестве аванса 1 млн руб., телефон Nokia и сим-карту. Но затем, сообщил фигурант, заявляющий о причастности Галкина, передумал, опасаясь, что "могут пострадать много людей". Полученные же деньги он истратил на покупку компонентов для изготовления взрывных устройств.

В допросе всех троих и очных ставках с ними МВД Дагестана отказало, сочтя это попыткой обвиняемого уйти от ответственности и затянуть следствие.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });