ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Космонавт Серова прокомментировала ситуацию с присвоением кораблю "Федерация" мужского имени

Москва. 15 марта. INTERFAX.RU - Космонавт-испытатель, депутат Госдумы Елена Серова не считает необходимым менять название разрабатываемого в России многоразового пилотируемого космического корабля "Федерация" с женского на мужское.

"Нет такой традиции - называть космические корабли мужскими именами. Иногда просят, чтобы позывные (обращение к экипажу корабля) были мужского рода, но про название корабля - такого не было. Считаю некритичным, если бы назвали женским именем", - сказала Серова "Интерфаксу" в пятницу.

Ранее глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин заявил, что разрабатываемый в России перспективный тяжелый пилотируемый корабль в рамках опытно-конструкторской работы "Федерация" получил новое имя. "Уже придумали. Какое - не расскажу. Прибережем эту тему на потом", - сказал Рогозин журналистам 15 марта. До этого Рогозин говорил о том, что корабль должен получить "мужское" имя.

Между тем Серова напомнила, что на МКС есть два модуля с именами женского рода: "Заря" и "Звезда", а в текущем году туда планируется доставить еще и модуль "Наука". Также, отметила депутат, и судна назывались женскими именами, например, флагман Черноморского флота "Москва", а раньше существовал и линкор "Екатерина Великая". А англичане называли корабли исключительно женскими именами - "считалось, это принесет удачу", добавила космонавт-испытатель.

"Россия - тоже женское имя, и у страны многотысячелетняя история! Вообще считаю, было бы правильно дать возможность конструкторам назвать корабль, как это обычно и делается", - заявила в связи с этим Серова.

В свою очередь космонавт Сергей Рязанский сказал "Интерфаксу" по поводу переименования корабля: "Для меня главное - смысл. Чтобы было, куда и зачем лететь, чтобы корабль был хорошим, надежным, а не то, какое у него имя. Не стоит заострять на этом внимание".

Со своей стороны научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд напомнил в разговоре с "Интерфаксом" об истории с названиями для ураганов: раньше их называли только женскими именами, но позже "посчитали это неправильным, начали их чередовать с мужскими".

"Также и в истории с переименованием корабля, по-видимому. Существуют определенные традиции. Раньше считалось, что женщина на корабле не принесет удачи, хотя давно уже это устарело, но уж очень живуче, наверно. Я эти традиции "Домостроя" не поддерживаю. В Гидрометцентре к женщинам относятся настолько тепло, что даже 8 марта дают прогноз в градусах не Цельсия, а Фаренгейта - чтобы температура была всегда положительной", - сказал Р.Вильфанд.

"Федерация" - многоразовый пилотируемый транспортный космический корабль нового поколения. Его разработку ведет ПАО "РКК "Энергия" им. С.П.Королева".

Корабль предназначен для доставки людей и грузов на космические станции, находящиеся на околоземной орбите. Первым его пилотом станет робот Федор.

Название "Федерация" было выбрано по итогам общероссийского голосования в 2015 году. Однако жюри конкурса в итоге выбрало не первые два лидировавших имени "Гагарин" и "Вектор", а "Федерация".

В России всего четыре женщины-космонавта: Валентина Терешкова, Елена Кондакова, Светлана Савицкая, Елена Серова. Для сравнения, в США, согласно открытым данным, как минимум, 48 женщин-астронавтов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });