ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Жалуйтесь в суд!

Представителям КПРФ и ЛДПР, недовольных ходом избирательной кампании в регионах, председатель Высшего совета единороссов Борис Грызлов посоветовал выражать свое недовольство в суде, который и решит справедливость претензий

Жалуйтесь в суд!
Фото: Reuters

Москва. 26 февраля. INTERFAX.RU - В преддверие региональных выборов 1 марта в России спикер Госдумы и председатель Высшего совета единороссов Борис Грызлов заявляет о безупречности избирательной кампании его партии. Между тем представители КПРФ и ЛДПР обвиняют ее в чрезмерном использовании административного ресурса. По мнению Грызлова, отсутствие судебных решений, фиксирующих нарушения со стороны "Единой России" избирательного законодательства, свидетельствует, что "единороссы" при подготовке к выборам действуют в правовом поле.

Первого марта выборы пройдут в ряде субъектов РФ, где избираются местные заксобрания и органы власти на уровне муниципалитетов. Грызлов посоветовал тем, кто недоволен избирательной кампанией "Единой России", обращаться в судебные инстанции. "У всех наших оппонентов есть возможность обращаться в суд, у нас это отдельная ветвь власти и, если суд посчитает, что есть нарушение закона, то соответственно будут сделаны выводы", - сказал Грызлов.

Первый зампред ЦК КПРФ, вице-спикер Госдумы Иван Мельников считает, что беспрецедентное количество нарушений избирательного законодательства в период подготовки к региональным выборам продиктовано неуверенностью партии "Единая Россия" в своей победе на них. "Партия власти не уверена в своих результатах. Она боится провиниться перед центром, не обеспечив спущенные ей контрольные цифры - получить от 60 до 70% голосов избирателей", - сказал на брифинге в минувший вторник Мельников, который возглавляет предвыборный штаб КПРФ. Он отметил, что в связи с кризисом серьезно сократилось количество финансовых средств, выделяемых на проведение региональных выборов. Кроме того, по его словам, значительная часть избирателей уже не доверяет партии власти. "У "Единой России" сейчас не срабатывает привычная схема управления выборами, которая применялась прежде, и в которую входят три основных составляющих: бездонные средства, покорная вертикаль чиновников и убаюканное разговорами о стабильности население", - сказал представитель руководства КПРФ. Именно поэтому, полагает Мельников, "на местах началась срочная накачка "Справедливой России" лишь бы дополнительные проценты голосов избирателей не перешли к КПРФ".

Глава предвыборного штаба КПРФ отметил, что если в целом количество зафиксированных нарушений в ходе предвыборной кампании "не больше, чем всегда", то характер их существенно изменился - "появилось больше агрессивности, в действиях региональных властей".

В свою очередь лидер партии "Справедливая Россия", спикер Совета Федерации Сергей Миронов также заявил недавно о необъективности действий избиркомов в Санкт-Петербурге в преддверии муниципальных выборов. "Депутатов должны избирать граждане, избиратели. Те же, кто незаконно и безосновательно вмешивается в избирательный процесс, пытаясь повлиять на состав кандидатов, а тем самым и на выбор граждан, совершает, по сути, государственное преступление", - заявил журналистам ранее Миронов. "Действия избиркомов являются необъективными. По Конституции, единственным источником власти в стране является народ, а вовсе не члены избирательных комиссий, который вдруг взяли на себя заботу решать, кого народу можно избирать, а кого - нельзя", - подчеркнул он.

Только так, по его мнению, можно расценивать ту настоящую "вакханалию жульничества, которая расцвела на выборах депутатов муниципальных представительных органов Санкт-Петербурга". "Это именно жульничество, потому что от каких-то упущений, ошибок в избирательной гонке не застрахован никто, но никогда не поверишь, что ошибки эти совершали только кандидаты от нашей партии и в таком количестве. Сотни снятых с выборов кандидатов, снятых избирательно, по принципу принадлежности их к "Справедливой России", это доказательство необъективности и пристрастности избиркомов", - уверен Миронов.

Со своей стороны депутаты Госдумы от фракции ЛДПР заявили на заседании 18 февраля о давлении региональных чиновников на партию с целью вынудить ее не участвовать в назначенных на 1 марта региональных выборах.

Член фракции ЛДПР Алексей Островский заявил, что такие многочисленные факты зафиксированы в Брянской области. "Местные чинуши всячески давят на наших людей, угрожают их увольнением с тем, чтобы наша партия не смогла участвовать в выборах в областную думу", - сказал Островский.

Другой член фракции ЛДПР, Владимир Таскаев, предложил после региональных выборов пригласить в Госдуму главу Центризбиркома Владимира Чурова, чтобы он дал объяснение, "почему не пресекает грубые нарушения избирательного законодательства на местах".

Ранее также на заседании Госдумы коммунисты поставили вопрос об отставке Чурова в связи с нарушением избирательного законодательства в Татарстане. Депутат Анатолий Локоть рассказал, что лидер Компартии Геннадий Зюганов находился в Татарии и именно в это время "по личному распоряжению Чурова снимаются с проката рекламные ролики КПРФ", подготовленные в связи с намеченными на 1 марта выборами.

Чуров между тем сказал, что ЦИК РФ рассматривает жалобу КПРФ в связи с ситуацией вокруг агитационных видеороликов в Татарстане. "Мы тщательно рассматриваем жалобу нашего уважаемого коллеги Андрея Евгеньевича Клычкова (член ЦИК РФ с правом совещательного голоса от КПРФ -ИФ) по Татарстану. Там роликов никто не запрещал", - сказал Чуров журналистам. "Я считаю, что люди, тем более лидеры партий, имеют право агитировать за своих кандидатов", - сказал председатель ЦИК. По словам Чурова, снять агитационные ролики КПРФ и ЛДПР на телевидении Татарстана никто не требовал.

Организация выборов, которые пройдут в России 1 марта, находится на должном уровне, безопасность обеспечена в полном объеме, уверяет секретарь ЦИК РФ Николай Конкин. "Организационная сторона подготовки выборов различных уровней, которые пройдут 1 марта, обеспечена на должном уровне", - заявил Конкин в минувшую среду "Интерфаксу". Он отметил, что политические силы, которые принимают участие в выборах, довольно активны. "Идет достаточно острая агитационная кампания, что заметно", - сказал Конкин. При этом секретарь ЦИК выразил несогласие с высказанным рядом общественных организаций мнением о том, что предстоящие выборы будут отличаться низким уровнем политической конкуренции. "Те предвыборные кампании, которые проходят в настоящее время, опровергают подобные мнения", - сказал он.

Hа предстоящих 1 марта в РФ региональных и муниципальных выборах "Единая Россия" может набрать до 70% голосов, ЛДПР и "Справороссы" рискуют не преодолеть 7-процентный барьер, свидетельствуют данные Фонда "Общественное мнение" (ФОМ). Согласно результатам проведенного фондом 14-25 января опроса, партия "Единая Россия" является фаворитом выборов по партийным спискам во всех восьми субъектах РФ, где состоятся выборы, за ее кандидатов готовы отдать голоса в среднем 66-67% избирателей, которые примут участие в выборах. КПРФ занимает второе место в общем рейтинге партий. Ее готовы поддержать 10% избирателей. По данным ФОМ, пока партия не набирает необходимого числа голосов для преодоления 7-процентного барьера только в Архангельской области (6%). Hа третьем месте в рейтинге партий - ЛДПР, которая, согласно опросу, пока не набирает необходимого числа голосов для преодоления 7-процентного барьера. По данным социологов, за либеральных демократов готовы проголосовать 4% избирателей. Партию "Справедливая Россия", свидетельствуют результаты исследования социологов, поддерживают не более 3% активных избирателей, и партия, по данным опроса ФОМ, не набирает необходимого числа голосов для преодоления избирательного барьера ни в одном из восьми субъектов Российской Федерации, где пройдут региональные выборы.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });