ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Екатеринбурженка, у которой забрали детей после удаления груди, подала иск в ЕСПЧ

Москва. 19 марта. INTERFAX.RU - Жительница Екатеринбурга Юлия Савиновских, у которой забрали приемных детей из-за подозрений в том, что она хочет сменить пол, пожаловалась в Европейский суд по правам человека на то, что государство необоснованно вторглось в ее частную семейную жизнь, сообщил во вторник агентству "Интерфакс" адвокат Алексей Бушмаков.

"Она пожаловалась на то, что детей отобрали по гендерному признаку и считает, что Россия, как государство, входящее в юрисдикцию ЕСПЧ, нарушила запрет на дискриминацию по половому признаку", - уточнил Бушмаков.

Адвокат обратил внимание на то, что в отношении женщины проводилась комплексная психолого-психологическая экспертиза. "Авторитетные врачи указали в своем заключении, что поведение Савиновских детям не угрожало и не будет угрожать в будущем. Эта мнимая угроза, о которой говорили органы опеки, ими была не доказана. Это было голословное утверждение", - добавил Бушмаков.

В конце лета 2017 года органы опеки изъяли двух приемных мальчиков у Савиновских. По словам женщины, детей изъяли после того, как она сделала себе операцию по удалению молочных желез. Женщина утверждает, что удалила грудь добровольно, так как испытывала неудобства из-за ее большого размера.

Кроме этого, как заявляла Савиновских, она взяла мужской псевдоним и писала рассказы о жизни трансгендера, что якобы тоже не понравилось органам опеки.

Савиновских подала в суд административный иск, чтобы оспорить приказ органов опеки об изъятии детей, который не был удовлетворен.

Женщина обжаловала это решение, и в результате в конце прошлого года Свердловский облсуд отменил решение Орджоникидзевского райсуда, направив дело на повторное рассмотрение.

Также органы опеки подали иск о расторжении договора с Савиновских.

В феврале 2018 года райсуд отказался возвращать Савиновских детей и удовлетворил иск управления социальной защиты, в том числе о расторжении договора об опеке.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });