ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Крупный арсенал оружия, принадлежавший бандитской группировке, изъят в Подмосковье

Москва. 20 марта. INTERFAX.RU - Один из самых масштабных в современной России арсеналов криминального оружия изъят в Подмосковье в рамках расследования деятельности банды рейдеров, которым вменяются убийства и похищения людей, сообщили в пресс-службе Следственного комитета.

"В рамках уголовного дела в отношении организованной преступной группы (ОПГ) на территории Московской области обнаружен тайник, из которого изъяты 36 кг взрывчатых веществ, два самодельных взрывных устройства и порядка 100 единиц огнестрельного оружия различных марок и боеприпасов", - говорится в сообщении пресс-службы, поступившем в среду в "Интерфакс".

В частности, изъяты гранатометы ("Муха", "Шмель" и другие), автоматы Калашникова, винтовки с оптическими прицелами, пистолеты-пулеметы ("УЗИ", "Витязь", "Скорпион"), пистолеты и револьверы, часть из них с глушителями, гранаты и запалы к ним; более 15 тыс. патронов, множество основных частей к огнестрельному оружию.

"На счету этой банды похищения и убийства людей, а также вымогательства и рейдерские захваты столичных предприятий. В рамках уголовного дела задержан ряд соучастников, в том числе два киллера", - говорится в пресс-релизе.

В СК при этом отметили, что в настоящее время расследование уголовного дела находится в активной стадии, "поэтому более подробная информация может повредить следствию".

"По изъятому оружию и боеприпасам назначена комплексная экспертиза. Сейчас следователи СК при оперативном сопровождении ФСБ проводят работу, направленную на установление других эпизодов преступной деятельности ОПГ, действовавшей на территории столичного региона в 90-х и 2000-х годах", - говорится в сообщении.

Позже Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ опубликовал видео изъятия крупного арсенала оружия и взрывчатки в Подмосковье. На видео показывается, как специалисты спецслужбы спускаются в подземный тайник, закрытый тяжелым люком. Они достают пластиковые контейнеры, полиэтиленовые пакеты и сумки с оружием и боеприпасами. В тайнике хранилось большое количество огнестрельного оружия, в том числе винтовки, автоматы, различные пистолеты и несколько гранатометов.

Взрывчатка в тайнике хранилась в тканевых свертках.

В ЦОС ФСБ подтвердили, что "в результате проведенных следственных действий изъято: 100 единиц огнестрельного оружия, два СВУ, 36 кг взрывчатых веществ, 15000 патронов различного калибра".

"В их числе различных марок и модификаций: гранатометы, автоматы, гранаты и запалы к ним, пистолеты-пулеметы, пистолеты, приспособления для бесшумной стрельбы, винтовки, гладкоствольные ружья, часовые электродетонаторы", - сообщили в спецслужбе.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });