ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

План Ющенко

Виктор Ющенко решил разом разобраться с проблемой возобновления диалога с МВФ. Для этого он в пятницу встретится с Тимошенко и Литвиным и верит в то, что они достигнут компромисса

План Ющенко
Фото: Reuters

Москва. 26 февраля. INTERFAX.RU - У президента Украины Виктора Ющенко созрел поистине наполеоновский план: глава государства надеется уже в пятницу, 27 февраля, согласовать с премьер-министром Юлией Тимошенко и председателем Верховной Рады Владимиром Литвином все проблемные вопросы, мешающие возобновлению диалога с Международным валютным фондом. "Завтра утром я проведу совещание с председателем Верховной Рады, премьером и руководителем НБУ. Основная цель - услышать несогласованные позиции", - сказал президент в ходе встречи с послами стран G-7, представителями МВФ и Всемирного банка в четверг. Он подчеркнул, что необходимо найти компромисс, уйти от неконструктивной позиции, которая мешает диалогу с МВФ.

Накануне Тимошенко обнародовала проект заявления властей для МВФ с обещанием "положить конец раздорам". В проекте, опубликованном на сайте правительства, отмечается, что украинские власти "обязуются в дальнейшем развивать три ключевые сферы: налогово-бюджетную политику, которая соответствовала бы доступному финансированию; последовательное введение гибкого обменного курса национальной валюты, чтобы смягчить для экономики влияние внешних потрясений; всеобъемлющую реструктуризацию банковского сектора, направленную на восстановление финансовой стабильности". "В чрезвычайных условиях мы хотели бы обратиться стран ЕС других государств мира за финансовой помощью ....Особое ударение будет сделано на прозрачной скоординированной деятельности", - говорится в проекте.

Согласно проекту заявления, власти обещают "положить конец раздорам" и не позволить "предвыборной политике углубить кризис", подтверждают "готовность действовать вместе решительно для восстановления доверия", призывают оппозицию присоединиться к совместной работе.

В кабинете министров сообщили, что проект совместного заявления, утвержденный на заседании правительства, подписан премьером Юлией Тимошенко, и.о. министра финансов Игорем Уманским и передан на подпись в секретариат президента Украины и Нацбанк страны.

На прошлой неделе Тимошенко инициировала подписание совместной декларации с президентом, председателем Верховной Рады и главой Нацбанка Украины (НБУ) о готовности страны продолжить сотрудничество с МВФ. Премьер отметила, что ее подпись под декларацией уже есть, и призвала президента, руководство Верховной Рады, Нацбанка и и.о. министра финансов сделать так же.

На брифинге 24 февраля вице-премьер Григорий Немыря отметил, что ключевым условием для завершения переговоров по первому пересмотру программы сотрудничества с МВФ является совместная декларация правительства и президента о готовности проводить согласованную антикризисную политику, которую, желательно, подписали бы исполняющие обязанности главы НБУ и министра финансов. В то же время глава секретариата президента Виктор Балога в минувшую среду отметил, что президент Ющенко не видит ни малейшей необходимости подписывать любые декларативные отзывы в рамках выполнения кредитного соглашением с МВФ. "Президент не поставит свою подпись ни под одной дополнительной декларацией, поскольку такой документ не имеет конкретного содержания. Правительство предлагает набор очередных заявлений и заверений, имея цель замаскировать тот неопровержимый факт, что кредитное соглашение с МВФ не выполняется и Украина имеет серьезные трудности с получением следующего транша займа. Таким образом премьер-министр Ю.Тимошенко хочет создать оправдания собственной бездеятельности по продолжению сотрудничества с Фондом", - подчеркнул он, сообщила пресс-служба президента.

После принятия антикризисного закона и подписания президентом Украины, премьером, главой НБУ и министром финансов меморандума, МВФ утвердил для Украины кредитную программу stand by в размере SDR11 млрд ($16,5 млрд), из которых НБУ уже получил около $4,5 миллиарда Программой предусмотрено, что миссия будет ежеквартально проверять выполнение Украиной условий меморандума. В случае их соблюдения следующий транш должен был поступить 15 февраля (SDR1,25 млрд), затем - 15 мая (SDR2,5 млрд), 15 августа (SDR0,75 млрд) и 15 ноября (SDR2 млрд) 2009 года.

Однако работавшая в Украине три недели в конце января – начале февраля миссия не смогла завершить пересмотр из-за ряда несогласованных вопросов. Помимо этого, министр финансов Виктор Пинзеник, один из четырех подписантов меморандума с украинской стороны, 12 февраля подал в отставку из-за нежелания поступаться принципами в части сбалансированности бюджета, ограничения жизни в долг и неэмиссионного финансирования дефицита бюджета.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });