ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Наш ответ Госдепу

Реакция представителей России на презентацию очередного доклада о правах человека Госдепа США оказалась вполне закономерной: МИД РФ выражает готовность обсуждать данные вопросы, правозащитники соглашаются с критикой, а Общественная палата готова подготовить контрдоклад

Наш ответ Госдепу
Фото: Reuters

Москва. 26 февраля. INTERFAX.RU - Презентация ежегодного доклада о правах человека Государственного департамента США о правах человека вызвала бурный резонанс в России. Немудрено - в документе нашей стране отведено 67 страниц, причем значительное внимание уделено нарушениям прав человека на Северном Кавказе, в частности, в Чечне, Ингушетии и Дагестане. Приводятся многочисленные случаи похищения людей, пытки, случаи злоупотребления властью представителями правоохранительных органов. Отмечается повышение государственного контроля за СМИ и случаи убийства журналистов. В докладе упомянуто и о растущем числе убийств на почве этнической ненависти.

Реакция в Москве, как и следовало ожидать, оказалась неоднозначной. Глава МИД РФ Сергей Лавров выразил готовность обсуждать с западными, в том числе американскими партнерами поднятые в докладе вопросы. Представитель правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов согласился с критическим замечаниями. А в Общественной палате России возмущены госдеповским документом и обещают подготовить свой контрдоклад. "Мы готовы любые аспекты тех озабоченностей, которые возникают у наших партнеров, обсуждать, главное, чтобы это обсуждение строилось на фактах, на их непредвзятом восприятии и чтобы оно не уводило нас в сторону, когда политическая целесообразность подменяет действующие юридические процедуры", - сказал Лавров сегодня на пресс-конференции в Москве. При этом министр отметил, что пока не видел самого документа. "Знаю, что Госдепартамент США ежегодно готовит доклады о состоянии в области прав человека в различных странах, в которых традиционно высказывается та или иная порция критики, в том числе и в адрес РФ", - заявил глава российского МИД. Он добавил, что "Россия не уходит от разговоров на любые темы с партнерами, будь то США или Евросоюз". "В повестке дня в диалоге с западными партнерами традиционно присутствует и проблематика прав человека", - подчеркнул Лавров. По его словам, Россия, помимо двусторонних форматов, в которых рассматриваются проблемы прав человека, "активно заинтересована, чтобы многосторонние структуры работали также эффективно". Он отметил, что Россия уделяет "самое большое внимание, как соблюдаются права человека в других странах, и прежде всего, с точки зрения прав наших соотечественников и национальных меньшинств". Лавров признал, что "в России есть проблемы в этой области, но мы о них честно говорим". Он напомнил, что в России также публикуется ежегодный доклад уполномоченного по правам человека.

"Абсолютно согласен с тем, на что госдеп в докладе обращает внимание на положение на Северном Кавказе. Более того, авторы, вероятно, использовали наши материалы по этому поводу. Я бы ровно то же самое как наиболее болезненные вещи по Северному Кавказу, и перечислил", - заявил в свою очередь "Интерфаксу" Орлов. Правозащитник, который возглавляет ведущую российскую неправительственную организацию, занимающуюся мониторингом ситуации с правами человека на Северном Кавказе, сообщил, что "Мемориал" знаком с предыдущими докладами Госдепа и намерен изучить новый документ. "В прошлогоднем докладе внимание было обращено примерно на те же нарушения. Ситуация за последние годы меняется мало", - сказал он. При этом глава "Мемориала" выразил сомнение в том, что российские власти отреагируют на доклад: "Я не думаю, что на конкретный доклад Госдепа США будет быстрая и реально эффективная реакция со стороны российских властей. Но как элемент общего давления этот документ вполне окажет влияние", - отметил Орлов. "Например, были массовые похищения людей в Чеченской республике, год за годом это становилось главным предметом критики в адрес России. Потом резко количество похищений пошло вниз. Я думаю, это было обусловлено и тем, что год за годом мировое сообщество и конкретные страны, общественность российская и зарубежная, все время говорили об этих нарушениях", - пояснил правозащитник. "Но одной критики Америки явно недостаточно, важно подчеркнуть, что США сами являются очень серьезным нарушителем прав человека. И внутри страны есть вполне серьезные нарушения, и за рубежом, в горячих точках", - сказал Орлов.

По мнению главы комиссии Общественной палаты РФ по контролю за деятельностью правоохранительных органов и реформированием судебно-правовой системы Анатолия Кучерены, "американский госдеп не может избавиться от старых комплексов, менторского тона в отношениях с остальным миром". "Мы возмущены, что для подтверждения своей гегемонии США используют старую заезженную пластинку и учат других жизни", - заявил он "Интерфаксу". По его оценке, внешнеполитическое ведомство США, критикуя состояние прав человека в России, "преследует, прежде всего, политические цели". "Мы сами прекрасно знаем о своих проблемах, о случаях нарушения прав человека, открыто говорим о них, обсуждаем, добиваемся принятия по ним серьезных решений. А американская сторона всего этого будто бы не видит, а только выступает в роли суфлера и озвучивает те материалы, которые есть у нас, у правозащитников", - заявил Кучерена. Он, в свою очередь, обвинил американские власти в злоупотреблениях и нарушениях прав человека, приведя конкретные примеры в отношении своих сотрудников.

"Только недавно руководитель нью-йоркского отделения нашего Института диалога и сотрудничества, известный политолог Андраник Мигранян в течение двух часов допрашивался и обыскивался в нью-йоркском аэропорту по прибытии из Москвы. А примерно двумя неделями раньше той же унизительной процедуре подвергся эксперт нашего института Николай Пахомов, которого четыре часа продержали таможенники нью-йоркского аэропорта и без каких-либо извинений отпустили", - рассказал Кучерена. Он считает, что "прежде чем учить других, надо самим следовать общепризнанным правилам и соблюдать права человека, тех же индейцев, жителей Ирака и Афганистана". "В ближайшее время, возможно, к весне, мы (Институт диалога и сотрудничества) подготовим и обнародуем свой доклад о ситуации с правами человека в США", - отметил адвокат, возглавляющий некоммерческую организацию по правозащитной теме.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });