ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

ВШЭ выяснила, что лишь 1% населения довольны экологической ситуацией

Москва. 25 марта. INTERFAX.RU - 94% россиян назвали острой проблему загрязнения окружающей среды, сообщает в понедельник газета "Коммерсант" со ссылкой на результаты исследования Института экологии НИУ ВШЭ.

Отмечается, что лишь 1% населения довольны состоянием экологии в регионе проживания, еще 5% признают наличие проблем, но считают ее несущественной.

Больше всего, по данным Института, россияне недовольны свалками: 83% респондентов оценили ситуацию с полигонами как "плохую" или "критически плохую". Второй по значимости для граждан проблемой стало состояние водных объектов, лесов и атмосферного воздуха в регионе. Больше всего недовольны качеством воздуха жители Москвы, Тувы, Красноярского и Забайкальского краев, а также Астраханской, Кемеровской, Липецкой, Омской и Челябинской областей.

В то же время максимальное влияние на здоровье, по мнению респондентов, оказывают не свалки, а загрязненный воздух и загрязненная питьевая вода. 91% жителей Москвы отметили влияние на здоровье загрязненного воздуха, на воду пожаловались в Центральном (59%), Приволжском (60%), Уральском (60%), Южном (60%) и Северо-Кавказском (63%) федеральных округах.

66% участников опроса заявили об ухудшении экологической ситуации в регионе за последние пять лет, 4% - об улучшении, еще 30% не заметили изменений.

Главное в опросе - это данные из регионов, считает директор Института экологии НИУ ВШЭ Борис Моргунов.

"Большинство опросов показывают "среднюю температуру по больнице", хотя и состояние окружающей среды в регионах, и, как следствие, мнения граждан о нем могут серьезно различаться. Например, 88% жителей Кемеровской области оценивают качество воздуха как критически плохое, а в Республике Алтай таких 3%. О какой общей картине по России может идти речь в таком случае?" - говорит он.

"Ъ" отмечает, что данные, полученные НИУ ВШЭ, разнятся с результатами ВЦИОМ, исследование которого показало, что 23% россиян наблюдают улучшение экологической ситуации в регионе проживания. В Центре отметили, что различия объясняются разными методами исследования: опрос НИУ ВШЭ проводился в интернете, в то время как ВЦИОМ опрашивал респондентов по телефону.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });