ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

СПЧ пока не увидел признаков нарушения прав человека в деле Абызова

Москва. 27 марта. INTERFAX.RU - В Совете при президенте РФ по правам человека (СПЧ) пока не видят причин для вмешательства в ситуацию с задержанием бывшего министра по делам Открытого правительства Михаила Абызова, но готовы помочь, если поступит обращение с жалобами на нарушения прав человека.

"Думаю, к СПЧ это не имеет отношения. Мы следственные органы не заменяем. Человека задержали, это не повод для вмешательства СПЧ", - заявил во вторник "Интерфаксу" член СПЧ Николай Сванидзе.

Но добавил он, "если будут признаки нарушения прав человека, и в СПЧ поступит заявление от кого бы то ни было, СПЧ, думаю, будет заниматься".

Как сообщалось, Абызов во вторник был задержан по обвинению в крупном мошенничестве и создании организованного преступного сообщества в рамках расследования уголовного дела о выводе из страны похищенных 4 млрд рублей.

"Абызову предъявлено обвинение. В ближайшее время следствие намерено решить вопрос об избрании ему меры пресечения", - сообщила во вторник "Интерфаксу" официальный представитель Следственного комитета (СК) Светлана Петренко.

М.Абызову инкриминируются создание преступного сообщества с использованием служебного положения, мошенничество в особо крупном размере (ч.3 ст.210 УК РФ, ч.4 ст.159 УК РФ), сказала Петренко.

Источник, знакомый с ситуацией, сообщил "Интерфаксу", что М.Абызов был задержан во вторник по дороге из терминала бизнес-авиации "Внуково-3", куда он прибыл частным самолетом из Италии.

Другой источник рассказал "Интерфаксу", что "оперативники выманили его в Россию, после чего экс-министр был задержан". По его данным, Абызов приехал в Россию на день рождения одного из своих бывших коллег. "Возвращение экс-министра стало результатом комбинации оперативников", - отметил собеседник агентства.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });