ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

"Пилот" по работе банков и страховщиков с цифровым профилем россиянина запустят в апреле-мае

Москва. 27 марта. INTERFAX.RU - Пилотный проект по работе банков и страховых компаний с цифровым профилем россиянина будет запущен в апреле-мае 2019 года. Об этом сообщила первый зампред ЦБ РФ Ольга Скоробогатова на пресс-конференции в среду.

"В апреле-мае мы планируем запустить "пилот". Это будет означать, что будет постановление правительства, которое основные параметры "пилота" будет фиксировать", - сказала Скоробогатова.

Она отметила, что после старта "пилота" нужно будет проанализировать, какие данные хранятся в разных системах, как обрабатываются. Также будет проведена работа с автоматизацией работы с данными.

"В октябре-ноябре мы должны уже иметь цифровой профиль во взаимосвязке с этими системами, которые определены для "пилота", как рабочую версию, к которой мы подключаем банки и граждан", - сообщила первый зампред ЦБ.

Она рассказала, что в пилотный проект на финансовом рынке войдут 16 банков. "На самом деле желающих банков больше, но мы отобрали крупнейшие, для того чтобы все технологии, все процессы с ними отладить, и нам это даст существенный вклад в развитие цифрового профиля. Эти 16 банков входят в тридцатку крупнейших банков, все крупнейшие банки в проекте присутствуют", - сказала Скоробогатова. Она добавила, что в тестовом периоде проекта также примут участие три страховые организации.

По данным источника "Интерфакса", близкого к проекту, в "пилоте" участвуют Сбербанк, ВТБ, Тинькофф банк, Райффайзенбанк, Киви банк, Почта банк, Промсвязьбанк , СКБ банк, Россельхозбанк, Абсолют банк, Альфа-банк, Росбанк, Совкомбанк, Газпромбанк, "Русский стандарт" и МТС банк.

"Продукты, которые мы в рамках "пилота" хотим на цифровом профиле попробовать, - это кредит, который может выдаваться как в отделениях, так и дистанционно, ОСАГО, каско - в принципе наиболее распространенные продукты", - сказала первый зампред ЦБ. Она пояснила, что на этапе "пилота" будут использоваться четыре источника данных - ФНС, МВД, ПФР и Росреестр.

"Мы, конечно, хотели бы, чтобы участники финансового рынка без ограничений могли бы пользоваться информацией из цифрового профиля. Это и пенсионные фонды, это и микрофинансовые организации, и управляющие компании, и биржа, если им нужно с точки зрения предоставления услуг", - сказала Скоробогатова.

Она уточнила, что среди целей проекта - возможности для финорганизаций получать данные о клиенте в одном месте.

"За счет этого финансовые организации, конечно, смогут снизить свои издержки. И мы рассчитываем, что тогда продукты банковские и другие финансовые будут дешевле, чем то, что сейчас предлагается", - сказала Скоробогатова. По ее словам, ожидается также повышение скорости работы и качества данных.

"Для физических лиц - это получение услуг в цифровом виде. Не только кредиты и страховки, дальше это будет распространяться. При этом я считаю, что мы с вами будем защищены больше, чем сейчас, по той простой причине, что я буду знать, кому я дала разрешение пользоваться теми или иными данными, когда я получаю тот или иной продукт", - отметила первый зампред ЦБ.

Как сообщалось, в феврале Скоробогатова говорила о том, что российские банки в сентябре поучаствуют в пилотном проекте по цифровому профилю россиянина.

Цифровой профиль - создаваемая система данных о конкретном человеке, полученных из различных источников и с согласия гражданина. Проект является частью программы "Цифровая экономика".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });