ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В Совфеде сочли нецелесообразным создание военной базы РФ в Венесуэле

Там отметили, что сравнивать ситуацию с Сирией некорректно, так как в Венесуэле нет угрозы международного терроризма

В Совфеде сочли нецелесообразным создание военной базы РФ в Венесуэле
Фото: shutterstock/vostock-photo

Москва. 28 марта. INTERFAX.RU - Размещение военной базы РФ в Венесуэле нецелесообразно, ситуацию нужно урегулировать политическими методами, заявил "Интерфаксу" зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.

"Сначала надо стабилизировать ситуацию в стране. Размещать базу в условиях возможного противодействия, в том числе вооруженного, будет означать втягивание во внутренний конфликт в Венесуэле. Я бы этого категорически не делал", - сказал Джабаров, отвечая на вопрос, необходимо ли масштабное военное присутствие РФ в Венесуэле или размещение там военной базы.

"Сейчас нужно действовать политическими методами", - подчеркнул сенатор.

Он назвал некорректными сравнение ситуаций в Венесуэле и Сирии. "В Сирии мы наблюдали атаку международного терроризма. В Венесуэле есть элементы гражданской войны", - пояснил Джабаров.

Вместе с тем он заявил о необходимости предотвратить внешнее вмешательство в дела Венесуэлы, "прежде всего, со стороны США". "Масштабы военного присутствия в Венесуэле должно определять военно-политическое руководство России", - добавил сенатор.

Другое мнение

Однако при этом глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев считает, что Россия все же могла бы открыть свою военную базу в Венесуэле, если бы от Каракаса поступило такое предложение.

"Как Соединенные Штаты Америки, так и Россия может и имеет право открыть в любой точке земного шара свою военную базу - хоть в Антарктиде, хоть в Арктике. Если пригласят, то почему бы ее не открыть? Какие вопросы? Международное право это разрешает, и я не вижу здесь никакого криминала", - сказал Бондарев журналистам, отвечая на вопрос, может ли Россия открыть свою военную базу в Венесуэле.

Бондарев подчеркнул, что ему неизвестно, поступало ли такое предложение от Венесуэлы и есть ли у России такие планы.

Прибытие российских военных

Накануне президент США Дональд Трамп заявил, что Россия должна покинуть территорию Венесуэлы.

Ранее агентство Associated Press сообщило, что в прошлые выходные два военно-транспортных самолета прибыли из России в Каракас в рамках военного сотрудничества, чтобы обсудить техническое обслуживание вооруженных сил страны и обучение военных, а также стратегические вопросы.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });