ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 10:14

В Приморье решили открыть приют для прирученных медведей

Москва. 28 марта. INTERFAX.RU - Проект приюта для медведей, не приспособленных к жизни в дикой природе, разработал один из зоопарков Приморья.

"К нам обратился департамент охотнадзора с просьбой принять трех конфискованных гималайских медведей в возрасте пяти-десяти лет. С такой просьбой к нам обращаются ежегодно. Проблема назрела настолько остро, что приют надо было построить еще вчера", - говорится в тексте презентации проекта, которым располагает агентство "Интерфакс".

Проект приюта представляет ландшафтную территорию общей площадью 8 га в районе села Кипарисово Приморского края. Здесь медведи будут жить не в клетках, а на огороженной территории с лесом, полем и водоемом. Зоопарк обеспечит животным ветеринарное обслуживание и правильное кормление. Первоначально планируется огородить территорию в один гектар, там с комфортом смогут поместиться до шести взрослых медведей.

Все расходы на содержание зверей зоопарк берет на себя, но просит помощи при возведении ограждения. По расчетам, на эти цели нужно около 4 млн рублей.

"В результате получится единственный в России современный центр помощи животным, которых невозможно вернуть в естественную среду обитания", - отмечается в проекте.

Посетителям приюта будут рассказывать историю каждого медведя для формирования нового, более гуманного отношения к этим животным.

Как сообщалось, в конце февраля администрация Приморья распространила пресс-релиз, где была озвучена просьба краевого охотнадзора "пристроить" четырех взрослых гималайских медведей, изъятых у граждан, которые содержали животных без разрешения. Скорее всего, они были у людей с младенчества, поэтому их нельзя научить жить самостоятельно без человека.

В Приморье нет приютов для диких животных. Центр реабилитации диких животных в поселке Алексеевка выхаживает маленьких медвежат, которые остались сиротами, а затем выпускает их в лес.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });