ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Сервис OpenVPN решил не подключаться к реестру запрещенных в России сайтов

Москва. 29 марта. INTERFAX.RU - Компания OpenVPN заявила, что не станет выполнять требование Роскомнадзора и подключаться к реестру запрещенной в РФ информации для ограничения доступа своих пользователей к указанным в нем сайтам,

"OpenVPN не может идти на компромисс и должен защищать безопасность и конфиденциальность тех, кого мы обслуживаем", - сообщил "Интерфаксу" основатель и гендиректор OpenVPN Фрэнсис Динья.

По его словам, OpenVPN считает приоритетом защиту своих пользователей и клиентов от киберугроз и предоставление им безопасного личного доступа к информации по всему миру.

"Правительства и государственные институции имеют право разрабатывать свою политику и ограничивать своих граждан в доступе к определенному контенту. Тем не менее, OpenVPN продолжит предоставлять доступ к нашему программному обеспечению и услугам людям, вне зависимости от того, где они живут или куда путешествуют", - сказал Динья.

Ранее в четверг пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский сообщил, что ведомство направило требования о необходимости подключения к государственной информационной системе (ФГИС), содержащей реестр запрещенной в РФ информации владельцам десяти VPN-сервисов для фильтрации траффика.

Соответствующие уведомления были направлены в адрес сервисов NordVPN, Hide My Ass!, Hola VPN, OpenVPN, VyprVPN, ExpressVPN, TorGuard, IPVanish, VPN Unlimited и Kaspersky Secure Connection. У них есть 30 дней, чтобы подключиться к реестру, в противном случае Роскомнадзор может принять решение о блокировке VPN-сервиса, отметил пресс-секретарь.

Требования о подключении к ФГИС в адрес VPN-сервисов и анонимайзеров ранее не направлялись.

VPN-сервисы Nord, TorGuard и VyprVPN уже отреагировали на требование Роскомнадзора о фильтрации трафика. В компании Nord "Интерфаксу" сообщили, что в течение 30 дней рассмотрят несколько вариантов действий. Компания TorGuard, в свою очередь, приняла решение удалить все свои серверы из России и увеличить их количество в соседних странах. Сервис VyprVPN отказался подключаться к реестру запрещенной в РФ информации.

В "Лаборатории Касперского" "Интерфаксу" сообщили, что намерены соответствовать нормативно-правовым актам РФ и удовлетворять требования регуляторов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });