ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Адвокат Чичваркина усматривает нарушение закона в действиях против окружения бизнесмена

Москва. 27 февраля. INTERFAX.RU - Адвокат бывшего главы "Евросети" Евгения Чичваркина заявил, что следственные органы применяют незаконные методы против окружения бизнесмена. "В отношении людей из ближайшего окружения Чичваркина проводятся оперативные мероприятия, однако такие мероприятия по закону могут проводиться либо в отношении подозреваемого, либо обвиняемого - лиц, в отношении которых возбуждено дело", - заявил адвокат Е.Чичваркина Владимир Жеребенков в пятницу "Интерфаксу".

Так он отреагировал на публикацию о том, что няню детей бизнесмена задержали в аэропорту "Домодедово" перед вылетом в Лондон и изъяли карточки четы Чичваркиных и 6 тыс. фунтов стерлингов наличными, после чего разрешили улететь в столицу Великобритании. В этой же публикации говорилось, что следственно-оперативная группа побывала в офисе "Евросети" на Южнопортовой улице и обыскала служебный кабинет помощника Чичваркина, а другая группа в это же время провела обыск у нее дома, в Раменском районе Подмосковья.

"Своими действиями следователи показывают, что в отношении всех граждан могут проводиться оперативно-розыскные мероприятия, - отметил в связи с этим В.Жеребенков. - Это запрещено законом". По оценке защитника, задержание няни детей бизнесмена, а также обыски в кабинете и дома у помощницы Е.Чичваркина говорит о том, что в отношении окружения предпринимателя "проводится наблюдение". "Эти люди не являются участниками процесса - ни подозреваемыми, ни обвиняемыми. Кроме того, защите неизвестно о том, что на имущество Е.Чичваркина накладывался арест, поэтому изъятие его вещей является также незаконным", - сказал адвокат.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });