ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Федеральная палата адвокатов сочла незаконным проведение в СКР судебных экспертиз

Специалисты подчеркивают, что по закону эксперт не может быть в подчинении у одной из сторон, имеющих отношение к делу

Федеральная палата адвокатов сочла незаконным проведение в СКР судебных экспертиз
Фото: ТАСС, Антон Буценко

Москва. 3 апреля. INTERFAX.RU - Федеральная палата адвокатов России (ФПА) раскритиковала президентский законопроект о наделении Следственного комитета России (СКР) правом создания судебно-экспертных учреждений и проведения судебных экспертиз, пишет в среду газета "Коммерсантъ".

ФПА направила официальное письмо начальнику государственно-правового управления президента РФ Ларисе Брычевой, спикеру Госдумы Вячеславу Володину и главе комитета Госдумы по безопасности Василию Пискареву. В тексте письма, оказавшегося в распоряжении "Ъ", говорится, что "идея помещения экспертных подразделений в структуру СКР приведет к умалению независимости экспертной деятельности".

По мнению специалистов ФПА, законопроект противоречит законодательству. В письме отмечается, что Уголовно-процессуальный кодекс РФ запрещает эксперту, зависимому от сторон или их представителей, принимать участие в производстве по уголовному делу, а закон "О государственной судебно-экспертной деятельности" гласит, что эксперт "не может находиться в какой-либо зависимости от органа или лица, назначивших судебную экспертизу, и других лиц, заинтересованных в исходе дела". Адвокаты подчеркивают, что независимость эксперта крайне важна, так как "возможности защиты по оспариванию заключения эксперта сильно ограничены".

Между тем член думского комитета по законодательству Михаил Емельянов заявил в эфире "Коммерсантъ FM", что законопроект обусловлен коррупционными проблемами с независимой экспертизой. "Это решение вынужденное, потому что так называемая независимая экспертиза поддержана различными коррупционными моментами. Как только мы делаем какую-то структуру независимой, моментально появляются чуть ли не расценки и прейскуранты", - подчеркнул он.

"Ъ" отмечает, что сейчас у СКР есть эксперты, но Генпрокуратура регулярно критикует их работу, в частности, из-за их служебной зависимости.

Ранее 12 марта президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, направленный на совершенствование системы судебной экспертизы. Соответствующие изменения предложены в два федеральных закона - "О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ" и "О Следственном комитете РФ".

Согласно проекту, СК РФ относится к федеральным государственным органам, в которых могут создаваться государственные судебно-экспертные учреждения и экспертные подразделения. "Одновременно с этим на СК РФ возлагаются полномочия по организации и производству судебных экспертиз (молекулярно-генетической, компьютерно-технической, видеотехнической, информационно- аналитической, строительно-технической, фоноскопической, лингвистической, финансово-аналитической, психофизиологической (с использованием полиграфа), почерковедческой, дактилоскопической, баллистической, портретной, трасологической, физико-химической, пожарно-технической, экологической, медико-криминалистической, экспертизы холодного оружия и технико-криминалистической экспертизы документов), назначенных в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством РФ, а также полномочия по обеспечению законности при осуществлении данного процессуального действия", - уточняется в сопроводительных материалах.

Рассмотрение законопроекта в Госдуме запланировано на 18 апреля.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });