ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

Следствие рассказало о версиях взрыва в петербургской академии имени Можайского

Источник отметил, что в кругу возможных подозреваемых - как преподаватели и курсанты, так и технический персонал

Следствие рассказало о версиях взрыва в петербургской академии имени Можайского
Фото: ТАСС, Александр Демьянчук

Москва. 3 апреля. INTERFAX.RU - Следствие по делу о взрыве в академии имени Можайского в Санкт-Петербурге отрабатывает несколько версий, сообщил "Интерфаксу" источник, близкий к следствию.

"На данном этапе рассматриваются различные версии - от неосторожного обращения с взрывчатыми веществами, то есть неумышленного подрыва до использования взрывного устройства в преступных целях, в том числе, покушения на убийство", - сказал собеседник агентства.

Он отметил при этом, что пока никто не взял на себя ответственность за взрыв.

На вопрос, считает ли следствие причастными к происшествию офицеров либо курсантов академии, источник ответил: "Среди возможных подозреваемых - как преподавательский и курсантский состав академии, так и люди со стороны, которые по роду службы имеют доступ в помещение, к примеру, технический персонал".

Касаясь самого взрывного устройства, собеседник агентства отметил, что точный состав взрывчатки пока не установлен. По его словам, это может быть и пластит, и тротил, и что-то другое.

Как сообщалось, 2 апреля около 13:30 в одном из служебных помещений Военно-космической академии имени Можайского произошел взрыв неустановленного безоболочного предмета. По данным Минобороны РФ, в результате взрыва пострадали четверо военнослужащих. В СК РФ сообщили, что взрыв в академии квалифицирован как покушение на убийство группой лиц, возбуждено уголовное дело.

Информированный источник сообщил "Интерфаксу", что мощность взрывного устройства составила до 500 граммов в тротиловом эквиваленте. По словам источника, эксперты пришли к выводу, что взрывное устройство состояло из бризантного вещества пластит и часового механизма.

Академия имени Можайского - политехнический вуз, который готовит специалистов для космических войск, войск ПВО-ПРО, военно-топографического управления Генштаба и других силовых ведомств.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });