ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Елена Малышева ответила на критику своих заявлений об остеопатах

Москва. 4 апреля. INTERFAX.RU - Телеведущая Елена Малышева ответила на претензию президента российской остеопатической ассоциации (РОСА) Дмитрия Мохова по поводу ее заявления об отсутствии в России остеопатии как медицинской специальности.

Ранее президент РОСА Дмитрий Мохов обратился к гендиректору Первого канала Константину Эрнсту, обвинив Малышеву и второго ведущего программы "Жить здорово" Дмитрия Шубина в нарушении профессиональной этики.

"Отвечая на вопросы зрителей, мы стремимся максимально защитить их интересы от шарлатанов и мошенников. Наше отношение к термину "остеопат" крайне осторожное. Прежде всего потому, что традиционно в России остеопатами себя называет огромное количество людей, зачастую даже не имеющих дипломов врача", - написала Малышева в своем инстаграме в четверг.

Она отметила, что государственное медицинское образование подразумевает обучение в мединституте и ординатуре, получение сертификата врача соответствующей специальности, и только потом - работу.

По словам Малышевой, программу постдипломной переподготовки врачей по специальности "остеопатия" Минздрав утвердил только 28 сентября 2018 года, и первый выпуск врачей после ординатуры по этой специальности состоится только в этом году в Северо-Западном медицинском университете имени Мечникова. Она считает, что "реальных профессиональных остеопатов в России крайне мало".

"Я отдаю должное энтузиазму врачей, которые пытаются создать эту специальность. И отношусь к ним с большим уважением. Но мы обязаны предупреждать пациентов, что на данный момент, в отличие от мануальной терапии, которой уже несколько десятилетий, со специальностью остеопата все только начинается. Отдельно хочу обратиться к энтузиастам остеопатии - нашим коллегам-докторам, я буду очень рада встретиться с вами и помочь вам во всем", - пишет Малышева.

В свою очередь Мохов отметил в фейсбуке, что Малышева своими заявлениями о том, что нет такой медспециальности, как остеопатия, как нет и доказательных данных и сертификатов, "не только продемонстрировала свою крайнюю некомпетентность и ввела в заблуждение сотни тысяч людей, но оскорбила тысячи врачей остеопатов, честно возвращающих здоровье своим пациентам, и опорочила честное имя остеопатии как науки и как медицинской дисциплины".

Он потребовал от Первого канала представить населению достоверную информацию о регулировании остеопатии в России и принести извинения специалистам, чья деловая репутация была задета.

Мохов также приводит документы Минздрава о включении остеопатии в номенклатуру специальностей, утверждении квалификационных требований к остеопатам и другие.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });