ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

"Мемориал" пожаловался в Генпрокуратуру на излишние запреты в региональных законах о митингах

Москва. 5 апреля. INTERFAX.RU - Правозащитный центр "Мемориал" попросил Генпрокуратуру проверить региональные законы о митингах, которые, по мнению правозащитного общества, могут нарушать федеральное законодательство.

"Мемориал" направил шесть заявлений в Генпрокуратуру России о несоответствии региональных законов о митингах федеральному законодательству. В документах указаны Оренбургская и Сахалинская область, ЯНАО, НАО, Адыгея и Бурятия", - говорится в сообщении центра, поступившем в "Интерфакс" в пятницу.

В России массовые мероприятия регулируются федеральным законом "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях", а также законодательством регионов.

В результате исследования законодательства выяснилось, что федеральный закон позволяет регионам вводить территориальные ограничения для массовых мероприятий, отмечают в "Мемориале". Например, нельзя протестовать рядом с железными дорогами, судами и резиденциями президента. Однако в законах некоторых регионов вводится ограничение для "публичных мероприятий", под которые подпадают и одиночные пикеты.

Например, в Оренбургской области закреплен перечень мест, в которых проведение публичного мероприятия запрещается. Указанный запрет распространяется на все публичные мероприятия, включая пикетирование.

Под запретом оказались пикеты в восьми регионах, но в итоге в заявлениях ПЦ "Мемориал" фигурируют шесть регионов. В Тверской области нарушение удалось оспорить в Верховном суде. В Калужской области закон содержит двойственность (в заголовке - перечисление массовых мероприятий, а в тексте используется термин публичные мероприятия).

"Мемориал" и ОВД-Инфо рассчитывают, что Генпрокуратура направит заявления в прокуратуры субъектов. Эксперты и юристы надеются, что прокуратуры проверят спорные пункты законов, опротестуют их в заксобраниях регионов и обратятся в суд с требованием признать их недействующими", - говорится в сообщении.

"В силу общественной значимости указанного в заявлениях вопроса просим взять его на собственный контроль", - отмечается во всех шести заявлениях за подписью председателя совета правозащитного центра Александра Черкасова.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });