ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Сенатор Арашуков не сдал декларацию о доходах

Москва. 5 апреля. INTERFAX.RU - Сенатор Рауф Арашуков, временно отстраненный от должности в связи с заведенным на него уголовным делом, не сдал декларацию о доходах, сообщил в пятницу вице-спикер Совета Федерации Юрий Воробьев.

"Документы почему-то сдала его жена на себя, но мы будем в этом разбираться. Для этого мы создадим рабочую группу, и несколько сенаторов займутся детальным изучением этого вопроса. Затем мы примем решение и вынесем его на пленарное заседание Совета Федерации. И только там может быть принято решение о лишения его статуса", - добавил вице-спикер.

Все члены Совета Федерации должны были сдать сведения о доходах не позднее 1 апреля, в противном случае сенатор может лишиться статуса.

"Но понятно, что он может не сдать по каким-то очень уважительным причинам, - добавил Воробьев. - Конечно, комиссия всегда это рассматривает".

Заседание комиссии Совфеда по контролю за достоверностью сведений о доходах назначено на следующую неделю.

12 марта Басманный суд временно отстранил Арашукова от должности члена Совета Федерации, где он представляет Карачаево-Черкесию.

Дело Арашуковых

Арашукова обвиняют в участии в преступном сообществе, организации двух убийств и давлении на свидетеля. Он был задержан на заседании Совета Федерации 30 января и в тот же день арестован.

Сенатор может быть причастен к убийствам заместителя председателя общественного молодежного движения "Адыгэ-Хасэ" Карачаево-Черкесской Республики Аслана Жукова и советника президента Карачаево-Черкесии Фраля Шебзухова, а также избиению свидетеля убийства Жукова - депутата горсовета Черкесска Руслана Карданова.

Кроме того, следствие полагает, что Арашуков входил в преступное сообщество, организованное его отцом - советником генерального директора ООО "Газпром межрегионгаз" Раулем Арашуковым, который также арестован.

По версии следствия, в результате действий Арашукова-старшего у "Газпрома" был украден газ более чем на 30 млрд рублей.

Арашуковы не признают вину. Отстраненный сенатор заявлял, что считает свое дело "политическим заказом".

Всего в рамках "дела Арашуковых" к настоящему времени арестованы девять человек - топ-менеджеров газовой отрасли Северо-Кавказского федерального округа.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });