ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Четверо сторонников "Артподготовки" из Волгограда получили реальные сроки

Москва. 5 апреля. INTERFAX.RU - Дзержинский районный суд Волгограда в пятницу вынес приговор пятерым сторонникам запрещенного в РФ движения "Артподготовка", которые обвинялись в приготовлении к участию в массовых беспорядках в ноябре 2017 года в Москве, сообщили агентству "Интерфакс" в суде.

"Приговором суда Михаил Турченко, Олег Костик, Станислав Бабанов, Владислав Бондаренко и их несовершеннолетний подельник признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного статьей "приготовление к участию в массовых беспорядках". Бондаренко также признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей "публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности"", - сказал собеседник агентства.

С учетом обстоятельств совершенного преступления Бондаренко приговорен к 3,5 годам лишения свободы и последующим запретом на администрирование сайтов на три года. Костику и Бабанову назначено наказание в виде трех лет лишения свободы, а Мотуренко - в виде двух лет лишения свободы. Все четверо будут отбывать наказание в колонии общего режима.

Несовершеннолетний подельник осужденных приговорен к 1,5 годам лишения свободы условно.

По данным ФСБ РФ, участники "Артподготовки" планировали "резонансные экстремистские акции в форме поджогов административных зданий с использованием зажигательных смесей и нападений на сотрудников полиции с целью провокации массовых беспорядков".

Незарегистрированное межрегиональное объединенное движение "Артподготовка" и одноименный интернет-проект созданы гражданином РФ Вячеславом Мальцевым, как считает спецслужба, "с целью организации в России революции".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });