ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Отпущенная из-под ареста Софья Апфельбаум во вторник вернется к работе в РАМТ

Москва. 8 апреля. INTERFAX.RU - Директор Российского академического молодежного театра (РАМТ) Софья Апфельбаум, освобожденная из-под домашнего ареста по "делу "Седьмой студии", во вторник вернется на работу.

"Софья Михайловна уже завтра выйдет на работу! Дождались!" - говорится в официальном сообщении РАМТ.

Как сообщалось, в понедельник Мосгорсуд изменил меру пресечения на подписку о невыезде Апфельбаум, художественному руководителю "Гоголь-центра", режиссеру Кириллу Серебренникову и бывшему генеральному директору "Седьмой студии", экс-директору ярославского театра имени Волкова Юрию Итину. Ранее все трое находились под домашним арестом в рамках так называемого "дела "Седьмой студии".

Серебренников также заявил, что после освобождения из-под домашнего ареста вскоре вернется на работу. "Сейчас отмечать. Сразу, скоро вернусь. Это не очень легко психологически, но очень много дел. У нас спектакли, репетиции", - сказал он "Интерфаксу" в понедельник.

Дело "Седьмой студии"

Фигурантам дела вменяется хищение 133 млн бюджетных рублей, выделенных в 2011-2014 годах основанной Серебренниковым "Седьмой студией" на реализацию проекта по популяризации и развитию современного искусства "Платформа" (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Расследование основного дела в 2018 году было завершено - с октября оно находится на рассмотрении столичного Мещанского суда.

Подсудимые категорически отрицают свою вину. Согласно позиции защиты, все денежные средства, выделенные "Седьмой студии" из бюджета, в том числе обналиченные, тратились на нужды "Платформы", а ущерб по делу был ошибочно установлен следствием только исходя из суммы обналиченного в период работы АНО.

В начале февраля судья Ирина Аккуратова инициировала назначение по делу новой финансовой экспертизы. В настоящее время в рамках судебного следствия суд собирает необходимые документы и материалы для их передачи на изучение экспертов, а также допрашивает необходимых свидетелей и - дополнительно - подсудимых.

Дело экс-главбуха "Седьмой студии" Нины Масляевой в начале 2018 года было выделено в отдельное производство, поскольку она единственная в ходе расследования признала вину, заключила досудебное соглашение и дала показания на бывших коллег.

Материалы в отношении Екатерины Вороновой, в разное время работавшей продюсером и генпродюсером "Седьмой студии", также выделены в отдельное производство, так как она уехала из России. Обвинение ей предъявлено заочно, она объявлена в международный розыск.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });