ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Век посылок не видать

Евгений Чичваркин остался без платиновых кредитных карт. Их отобрали у женщины, которая везла передачу семье бизнесмена в Лондон. Адвокаты заявляют, что изъятие вещей было незаконным

Век посылок не видать
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 27 февраля. INTERFAX.RU – Бывший совладелец компании "Евросеть" Евгений Чичваркин, чей новогодний отпуск в столице Великобритании затянулся дольше обычного, так как в России его разыскивают по обвинению в причастности к похищению человека, остался без кредитных карточек и суммы в 6 тысяч фунтов стерлингов. Их изъяли у няни детей Чичваркина, которая летела в Лондон. Адвокат бизнесмена заявил, что следственные органы применяют незаконные методы.

Как пишет газета "Коммерсант", СКП РФ провел новые мероприятия в рамках уголовного дела, по которому проходит бывший совладелец "Евросети". В аэропорту Домодедово была задержана няня детей бизнесмена, которая летела в Лондон. У нее изъяли платиновые кредитные карточки Евгения Чичваркина и его супруги (их женщина получила по доверенности взамен прежних, чей срок действия истек) и еще 6 тысяч фунтов стерлингов наличными, после чего разрешили вылететь к месту назначения. После этого были проведены обыски дома и на работе у помощницы бизнесмена Натальи Иконниковой. В офисе "Евросети" на Южнопортовой улице, как пишет газета, были изъяты три сотовых телефона, стационарный и переносный компьютеры, а также другие электронные носители информации, 9 тыс. фунтов и 850 тыс. рублей. А из дома Иконниковой следователи забрали персональный компьютер, фотоальбом, записные книжки, ежедневники и все визитные карточки.

Иконникова считает эти действия следствия незаконными. Этого же мнения придерживается адвокат Чичваркина Юрий Гервис. "Следствие делает все, чтобы оказать давление на ближайшее окружение господина Чичваркина, с тем чтобы оборвать все его связи в России и лишить возможности получать достоверную информацию", приводит его слова газета. Другой адвокат бизнесмена, Владимир Жеребенков также считает, что следствие применяет незаконные метод против окружения его подзащитного. "В отношении людей из ближайшего окружения Чичваркина проводятся оперативные мероприятия, однако такие мероприятия по закону могут проводиться либо в отношении подозреваемого, либо обвиняемого - лиц, в отношении которых возбуждено дело", - заявил Жеребенков "Интерфаксу". По его словам, "своими действиями следователи показывают, что в отношении всех граждан могут проводиться оперативно-розыскные мероприятия". "Это запрещено законом", - подчеркнул адвокат. По его оценке, задержание няни детей бизнесмена, а также обыски в кабинете и дома у помощницы Чичваркина говорит о том, что в отношении окружения предпринимателя "проводится наблюдение". "Эти люди не являются участниками процесса - ни подозреваемыми, ни обвиняемыми. Кроме того, защите неизвестно о том, что на имущество Чичваркина накладывался арест, поэтому изъятие его вещей является также незаконным", - сказал адвокат. Жеребенков также сообщил "Интерфаксу", что получил ответ из СКП РФ на заявление защиты о незаконности возбуждения дела в отношении бизнесмена. "Фактически мы получили отписку из семи строк, что все законно и обоснованно, о том, что право на защиту не было нарушено", - сказал Жеребенков, подчеркнув, что ответ был подписан СКП, а не главой ведомства, которому было адресовано заявление. "Я намерен дальше обжаловать этот документ для того, чтобы получить ответ от главы следственного комитета", - отметил адвокат.

В партии "Правое дело", представителем московского отделения которой должен был стать Чичваркин, также уверены в невиновности бизнесмена. Сопредседатель партии Леонид Гозман надеется, что британское правосудие не выдаст того России. "С Чичваркиным все в порядке, он живет в Лондоне, у него все хорошо. Я надеюсь, что британская юстиция его не выдаст. Я надеюсь, потому что не верю в его виновность", - заявил Гозман журналистам в Новосибирске в пятницу. "То, что с ним произошло - это не просто несправедливость, это не просто еще один пример того, как правоохранительные органы выступают не в защиту права, а стороной в конфликте, но еще раз хочу подчеркнуть - то, что произошло с Женей, никак не связано с его политической деятельностью. Это эхо старых конфликтов, эхо старых бурь", - сказал сопредседатель "Правого дела". При этом, по мнению Гозмана, как только Чичваркину удастся доказать свою невиновность, он вернется в Россию. "Я очень надеюсь, что рано или поздно он докажет свою невиновность и сможет спокойно вернуться в Россию", - отметил он.

Что касается кредитных карточек, то, как пишет "Коммерсант", Чичваркин все же может их получить. "Если он, как платиновый клиент, обратится напрямую в банк, то ему могут вновь эмитировать его карточку и переслать ее экспресс-почтой. Много времени это не займет", - приводит газета слова источника в финансовых кругах.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });